Регистрация Войти
Вход на сайт

"Укргазбанк" пополнился 596 миллионами

14 декабря 2012 08:30

"Укргазбанк" пополнился 596 миллионамиУкргазбанк неожиданно заработал в ноябре сверхприбыль — 596 млн грн., сообщает "Forbes", ссылаясь на «КоммерсантЪ-Украина».

Согласно сообщению, вчера в Укргазбанке, национализированном летом 2009 года, объявили о рекордной прибыли.

В ноябре учреждение заработало 596,5 млн грн, тогда как за предыдущие 10 месяцев его чистая прибыль составила 504 млн грн. В последние годы банк был либо убыточным (в 2009 и 2011 годах он потерял 4,4 млрд и 3,6 млрд грн соответственно), либо декларировал минимальную прибыль – в 2010 году она составляла всего 10 млн грн.

Ноябрьская прибыль Укргазбанка выглядит удивительной и на фоне показателей всего банковского рынка. По данным Ассоциации украинских банков, крупнейший в Украине банк – ПриватБанк – зарабатывал в течение года ежемесячно в среднем по 100-150 млн грн. Самую большую чистую прибыль за один месяц в этом году показал ВТБ Банк – 385 млн грн в феврале. Однако с прибылью в 1,1 млрд грн Укргазбанк все равно не смог обогнать ПриватБанк, который за эти же 11 месяцев заработал 1,4 млрд грн.

В Укргазбанке рассказали, что прибыль была получена в результате активной работы с просроченной задолженностью, доля которой в ноябре сократилась на 9%. «Клиенты гасили проблемные кредиты, что-то мы взяли на баланс, что-то продали. Поэтому получилось расформировать резервы. Из общей суммы прибыли операционная прибыль составляет порядка 40 млн грн, остальная часть сформирована за счет погашения кредитов и взыскания залогов», – объяснил «Ъ» заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак. В банке уточнили, что речь идет о проблемных долгах крупных корпоративных клиентов, которые были сформированы еще тогда, когда учреждение контролировал Василий Горбаль. Вчера дозвониться до него «Ъ» не удалось. При этом в пресс-службе банка не смогли уточнить объем проблемной задолженности на текущий момент. По итогам III квартала она достигала 32,5% всех активов. При этом «безнадежных» долгов с просрочкой свыше 90 дней у учреждения было на 4,9 млрд грн, под которые на такую же сумму были сформированы резервы.

По мнению участников рынка, Укргазбанку удалось уменьшить объем проблемных активов также за счет работы с коллекторской компанией «Универсальная коллекторская группа» «Удивительно то, что другие госбанки не привлекают коллекторов, аргументируя это проблемами с бюджетом. Но мы видим, что эффективность Укргазбанка намного увеличилась. Собственные специалисты обычно не очень хорошо заточены под работу над возвратом проблемных кредитов», – считает генеральный директор Европейского агентства по возврату долгов Александр Ильчук. В банке отмечают, что коллектор работал в основном с небольшими кредитами: овердрафты под зарплатные карты, депозиты с овердрафтами, а также кэш-кредиты.

В капитал Укргазбанка с момента национализации было внесено 9,3 млрд грн, 8 млрд грн из которых списали из-за последующих убытков. Получение такой крупной прибыли может означать, что государство, которое владеет 92,99% акций банка, наконец-то начнет получать прибыль от этой инвестиции. «При формировании резервов банк уменьшил налогооблагаемую прибыль, отнеся резервы в затраты. Теперь, расформировывая резервы, он обязан платить с этих сумм налоги. В конце года акционеры должны решить, будет ли выплата дивидендов, или средства направят в капитал», – объясняет старший партнер адвокатской компании «Кравец, Новак и партнеры» Ростислав Кравец. Еще два национализированных банка пока не могут похвастаться своими успехами: прибыль банка «Киев» по итогам трех кварталов составила всего 2,9 млн грн, а Родовид Банк работает в убыток – 150 млн грн.

 

Источник: КоммерсантЪ-Украина, "Forbes"

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: