Регистрация Войти
Вход на сайт

Арбузов считает, что в банковской системе Украины уже наступил технический дефолт

Арбузов считает, что в банковской системе Украины уже наступил технический дефолтУкраину ждут банкротства банков, коллапс финансовой системы и крах экономики, если Национальный банк Украины продолжит бездействовать, считает экс-глава НБУ Сергей Арбузов, передает Корреспондент.net.

В интервью Аргументам и Фактам Арбузов прокомментировал ситуацию на валютном рынке Украины.

- То, что происходит на валютном рынке - закономерное последствие действий Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины. Несколько месяцев новая власть сидела и пассивно наблюдала за происходящим на валютном рынке, веря, что его участники самостоятельно определят некий справедливый курс. И рынок действительно это сделал. Но при этом дал оценку и бездействию регулятора, и войне, полыхающей на востоке страны, и отсутствию внятного экономического курса у нового Кабинета министров, - считает Арбузов.

Экс-глава НБУ считает, что падение гривны основано на двух факторах: экономических и спекулятивных.

- Отсутствие государственной курсовой политики и эффективных действий регулятора провоцируют соответствующие спекулятивные действия со стороны банков, - отметил Арбузов.

Одной из причин ситуации на валютном рынке, экс-глава НБУ считает непрофессионализм нынешнего руководства банка.

- Если же Нацбанк продолжит смотреть на происходящее с позиции страуса, в надежде, что все решится само собой, то впереди нас ждут неплатежи, банкротства банков, коллапс финансовой системы и крах экономики, - отметил он.

Арбузов считает, что НБУ обязан поддерживать стабильность на валютном рынке и у него есть для этого все необходимые механизмы и полномочия.

- Никакие транши не спасут гривну, если не будут устранены фундаментальные причины, порождающие девальвацию. И одна из таких причин - вопиющий непрофессионализм людей, принимающих сейчас решения в области госфинансов и курсообразования, - заметил Арбузов.

По его мнению, в банковской системе Украины уже наступил технический дефолт.

- Многие банки просто не выдают вклады, - отметил Арбузов. - К сожалению, при курсе в 13 гривен за доллар юридическое признание факта дефолта - вопрос времени.

Это, кстати, признает и нынешнее руководство страны, понимая, что скрывать уже нечего. Недавно рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг Украины в национальной валюте с уровня В- до ССС. Это так называемый "чрезвычайно спекулятивный" уровень - констатация наличия серьезных проблем в экономике государства. Финансовая система Украины в шаге от пропасти. Но будет ли сделан этот шаг - пока еще зависит от руководства Кабмина и НБУ.

Напомним, что за последнее время, НБУ трижды обновлял исторический минимум гривны.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: