Регистрация Войти
Вход на сайт

Медведчук считает, что Верховная Рада вместе с Яценюком превратили украинскую трубу в металлолом

17 августа 2014 02:43

Медведчук считает, что Верховная Рада вместе с Яценюком превратили украинскую трубу в металлоломЛидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что приняв 14 августа закон о реформировании управления украинской ГТС, правительство страны перечеркнуло значение Украины как транзитного государства.

"Понятно, что для стабильного транзита газа через Украину в этом должны быть заинтересованы и поставщики, и потребители голубого топлива. То есть и Россия, и Европейский Союз. Но закон прописан так, что на практике либо не у дел останутся и те и другие, либо в транзите будут заинтересованы только потребители", – пишет Виктор Медведчук в своем блоге, опубликованном на сайте "Украинского выбора".

Он отметил, что согласно документу, функции оператора ГТС будет осуществлять предприятие, 49% акций которого должно принадлежать компании из Евросоюза или США. Россия же заинтересована качать газ по тем трубопроводам, от эксплуатации которых она имеет доход, следовательно, она получает дополнительный стимул строить газопроводы в обход Украины.

"А европейцы, вопреки публичным заявлениям отдельных политиков, не откажутся от этих маршрутов. Наоборот, на фоне конфликта Киева и Москвы обходные пути становятся гарантией бесперебойного транзита. Тем более что украинский премьер-министр уже заявил европейцам, что может перекрыть им транзит газа", – подчеркнул лидер Общественного движения. И даже если конфликт Украины с Россией скоро кончится, заинтересованность ЕС в обходных газопроводах не уменьшится.

"Вот так Украина лишит себя $3,6 млрд дохода (именно столько в прошлом году она заработала на транзите газа), и ничто этих потерь возместить не сможет. Так что единственным эффектом от принятия закона станет еще большее удорожание газа для рядовых потребителей", – заключил Виктор Медведчук.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: