Регистрация Войти
Вход на сайт

НБУ: Курс гривны упал временно

НБУ: Курс гривны упал временноГлава НБУ Валерия Гонтарева заявляет об отсутствии макроэкономических оснований для колебаний курса гривны.

Об этом сообщается на официальном сайте Нацбанка.

"Национальный банк не собирается отходить от политики гибкого курсообразования. Вместе с тем, сейчас давление на обменный курс гривны обусловлен реакцией экономических агентов на военный конфликт на востоке страны. Это - временно, поскольку внешняя позиция страны за последние месяцы значительно улучшилась, макроэкономические основания для существенных курсовых колебаний - отсутствуют", - заявила Гонтарева.

Как отмечается в сообщении НБУ, дефицит текущего счета, который является наиболее устойчивой частью платежного баланса, сократился до 1,9 млрд долларов в 1 полугодии по сравнению с 5,4 млрд долларов годом ранее.

"Кроме того, страна в последние месяцы получает значительные объемы внешнего финансирования из официальных источников, в частности, в этом месяце ожидается поступление в объеме 500 млн долларов от Всемирного банка и 1,45 млрд долларов от МВФ", - говорится в сообщении.

НБУ отмечает, что с целью успокоения участников регулятор сегодня выходил на рынок с двусторонними котировками 12,61 / 12,70 гривен за доллар США.

Напомним, межбанковский валютный рынок сегодня закрылся ростом доллара на продаже на 50 копеек - до 13,20 грн / долл.

ukr.segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: