Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕС запретил поставку "нефтяного" оборудования для России

1 августа 2014 12:21

ЕС запретил поставку "нефтяного" оборудования для РоссииЕвросоюз ввел запрет на поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и сланцевой нефти, сообщает Official Journal ЕС.

И если для продукции “двойного назначения” применяется разрешительный порядок экспорта, то в отношении специфического нефтяного оборудования оговорен полный запрет.

“Компетентные органы не предоставят никакого разрешения на любую продажу, поставку, передачу или экспорт технологий, если они имеют достаточные основания для определения, что они касаются проектов глубоководной разведки и добычи нефти, разведки и добычи нефти в Арктике или проектов в области сланцевой нефти в России”, — говорится в публикации.

В запретном списке широкий перечень высокотехнологичных труб нефтяного сортамента (OCTG) — например, бесшовные, бурильные, обсадные, насосно-компрессорные трубы; оборудования для бурения и обустройства скважин; мобильные буровые установки; плавучие и подводные платформы для разведки и добычи, а также легкие морские суда, пожарные суда, плавучие краны и другие вспомогательные судна (исключая дноуглубительные суда, плавучие и подводные платформы, рыболовные и военные суда).

Добыча углеводородов с помощью плавучих и подводных комплексов лишь начинает развиваться в мире. В России не применяются ни плавучие, ни подводные комплексы для добычи нефти. Первый и пока единственный добычной комплекс для добычи газа был установлен в 2013 году на Киринском месторождении “Газпрома” на шельфе Сахалина.

ukrrudprom.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: