Регистрация Войти
Вход на сайт

РФ запрещает поставки молока и молочной продукции из Украины

28 июля 2014 07:40

РФ запрещает поставки молока и молочной продукции из УкраиныРоссия с 28 июля вводит запрет на поставки молока и молочной продукции из Украины.

Это решение принято в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований. Речь, в частности, идет об обнаружении антибиотиков тетрациклиновой группы. Запрет касается всей молочной продукции, включая сыры.

"Введенный с 28 июля запрет автоматически распространяется и на так называемую молоко- и сыросодержащую продукцию, которая производится из растительного сырья с добавлением молока", - заявил ранее "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Существует порядок, в соответствии с которым добавляемое в эту продукцию молоко должно быть с аттестованных Россельхознадзором предприятий, - пояснил он. - Но поскольку теперь из-за запрета таких предприятий нет, эта продукция также подпадает под ограничение".

Комментируя необходимость введения запрета на поставки молочной продукции с Украины, С.Данкверт заявил, что это было вынужденной мерой. "Проанализировав те риски, которые усилились в последнее время, мы пришли к выводу, что украинские коллеги не контролируют ситуацию с использованием антибиотиков и с другими опасными веществами, - сказал он. - Похоже, "путь" антибиотиков в другие молочные продукты начинается с сухого молока и сухой сыворотки, где их концентрация увеличивается десятикратно".

Подчеркнув, что нарушения стали систематическими, он сообщил, что если в 2013 году "набралось 37 случаев обнаружения антибиотиков тетрациклиновой группы и других опасных веществ в украинской молочной продукции, то за первое полугодие этого года их число достигло 196".

"Поэтому, проанализировав ситуацию и степень опасности, которую представляет эта продукция, мы приняли решение ограничить ее поставки с 28 июля этого года", - заявил глава Россельхознадзора.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: