Регистрация Войти
Вход на сайт

Шахтеры Донбасса роют нелегальные шахты-"копанки"

Шахтеры Донбасса роют нелегальные шахты-"копанки" Неофициальные угольные разработки растут как грибы в охваченном безработицей Донбассе. Так называемые копанки таят угрозу безопасности и окружающей среде, но власти страны даже не пытаются воспрепятствовать нелегальному процессу, а чиновники и силовики греют руки, пишет Le Temps.

Донецкий уголь залегает всего метрах в десяти под землей, отмечает швейцарская газета. "Многие государственные шахты были закрыты или приватизированы. Здесь ни у кого нет работы. Чтобы заработать немного денег, местные копают землю", - приводит издание рассказ бывшего шахтера поселка Зуевка. По его словам, только в их деревне больше 50 "копанок", а "полиция ничего не предпринимает, потому что все получают от этого выгоду".

"Мой отец был мэром Зуевки, и он попытался запретить "копанки", - рассказал газете Саша Пономаренко. - Чтобы заставить его замолчать, полиция обвинила его в коррупции. Его посадили в тюрьму, и он умер до начала процесса. После этого пришел новый мэр, с которым достаточно поторговаться - и можно открывать шахту".

По оценкам украинских экспертов, в "копанках" добывается около семи миллионов тонн угля в год, что составляет 10% национальной добычи, отмечается в публикации.

"Уголь, добытый из "копанок", продается по низкой цене государственным шахтам, затем перепродается по рыночной цене. Государство эксплуатирует нищету людей, чтобы наполнить собственные карманы", - объясняет выгоду власть имущих от нелегального процесса глава независимого профсоюза украинских шахтеров Михаил Волынец.

Тем временем президент Украина Виктор Янукович утверждает, что страна должна увеличить национальное производство угля, чтобы сократить энергетическую зависимость от российского газа, отмечает газета. Такая энергетическая стратегия, судя по всему, должна привести к еще большему росту "копанок" в Донбассе, горько резюмирует автор публикации.
Источник: newsru.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: