Регистрация Войти
Вход на сайт

Неутешительные прогнозы тарифов ЖКХ

Неутешительные прогнозы тарифов ЖКХС 1 июля 2014 г. предстоит третья, но не последняя волна повышения тарифов для населения на ЖКХ. Причиной тому - требования ЕС по формированию цен до экономически обоснованных, связанных с ростом цен на энергоносители и транспорт с учетом девальвации гривны. Производители услуг и исполнители услуг в коммунальной сфере попали в жесткие рамки по срокам пересмотра цен. Любое промедление при таком резком росте цен и долгих административных сроках их согласования - может привести к банкротству.

Так, уже 1 июля в Украине тарифы на водоснабжение вырастут в среднем на 84%, на водоотведение (стоки) — на 105% и на водопотребление (вода и стоки) — на 93 %. Как объяснили в Нацкомиссии по госрегулированию в сфере коммунальных услуг, - новые тарифы за воду просчитаны с учетом экономически обоснованной цены и заложенной рентабельностью до 5 %.

Это уже третья волна повышения тарифов ЖКХ за последние несколько месяцев. Президент Группы компаний «Чайка» Оксана Кулагина сообщила, что нарастает необходимость в повышении тарифов и на содержание придомовой территории, уборки лестничных клеток и вывоза мусора. «Стоимость услуг по обслуживанию и уборке территории выросла, стоимость бензина поднялась, а значит и себестоимость, к примеру, вывоза мусора - также увеличилась. Сегодня мы вынуждены пересчитывать тарифы на оказание услуг по коммунальному обслуживанию, однако тарифы на ЖКХ в Жилом комплексе «Чайка», однозначно, и дальше останутся одними из самых низких в сравнении с другими ЖК. При том, что в ЖК «Чайка» дизайнерские ландшафты, автоматический полив озелененной территории, круглосуточная охрана – наши тарифы на услуги по содержанию домов и придомовой территории до сегодня не превышали 5 грн. за кв.м. Такой низкой стоимости мы смогли достичь за счет грамотно выстроенных организационных и операционных процессов внутри компании», – отметила Президент Группы компаний «Чайка» Оксана Кулагина

Напомним, что с 1 мая 2014 г. многие украинцы уже получили платежки с повышенной ценой на газ порядка 40% (в соответствии с постановлением НКРЭ от 3 апреля 2014г. № 420). Также, в соответствии с постановлением Кабмина от 17 апреля 2014 г. №106, розничные цены на газ для населения и дальше будут увеличиваться каждый год следующими этапами: с 1 мая 2015 г. - на 40 %; с 1 мая 2016 г. - на 20 %;с 1 мая 2017 г. - на 20 %.

С 1 июня 2014 г. уже повысили тарифы на электроэнергию для населения на 20-40%. Повышение оплаты по данному тарифу напрямую зависит от количества потребляемых киловатт. Если в месяц вы расходуете всего до 150 кВт-ч - затраты вырастут на 10%; если потребляете до 800 кВт-ч - то на 15%, свыше 800 кВт-ч - ваши расходы вырастут на 40%.

С 1 июля 2014 г. также повысятся тарифы на отопление и горячую воду -соответствующее решение НКРКУ принял на своем открытом заседании 18 июня. В частности, тарифы на услуги по централизованному снабжению горячей воды с 1 июля 2014 года установлены на уровне 23- 25 грн за 1 куб. м .Ранее горячая вода для населения обходилась в пределах 14- 16 грн за 1 куб. м. Тариф по централизованному отоплению для населения, живущего в квартирах, установлен на уровне 9,22 грн за 1 кв. м в месяц в течение отопительного периода (с НДС).

«Я, как потребитель, не поддерживаю столь «скоростное» повышение тарифов за столь короткий период. Однако я считаю, что не стоит скрывать от населения реальное повышение тарифов, которое нас однозначно ожидает. Наоборот, мы должны точно понимать, во сколько нам обойдется «платежка» к концу года, и рассчитывать свой бюджет заранее», - считает Оксана Кулагина.

Итак, если семья из двух взрослых и одного ребенка, проживающая в двухкомнатной квартире площадью в 60 кв.м. раньше платила за ЖКУ порядка 750 грн за месяц в отопительный период, то после повышение тарифов новая «платежка» будет обходится в 1200 грн. за месяц, что будет на 50% выше, чем в начале года.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: