Регистрация Войти
Вход на сайт

С 1 июля в Украине вступает в силу налог на депозиты

С 1 июля в Украине вступает в силу налог на депозитыСамая большая проблема заключается в том, что до сих пор не прописан механизм его оплаты. Не понятно, то ли это должен делать банк, то ли сам вкладчик. Самое большое неудобство заключается в том, что в нынешней редакции ставка налога – дифференцированная и рассчитывается исходя из всех доходов от депозитов человека за год.

В правительстве, похоже, решили уйти от такой сложной системы и решили заменить этот налог другим – размером 18% от начисленной банком прибыли, который будут взимать сами банки. Таким образом вкладчиков избавят от необходимости посещать налоговую

- Хотя за эту идею, нужно еще проголосовать в ВР и подпись президента, но скорее всего примут, - считает экономист Александр Охрименко. - Если примут этот закон, то это означает на практике, что теперь банки и кредитные союзы сами будут удерживать налоги с процентов по депозитам и сами его платить. Но удерживать будет 18% и со всех депозитов, без каких-либо исключений. Было бы корректно, чтобы банки указывали в рекламе уже ставку по процентам на депозит с учетом вычитания налога. Но, скорее всего в рекламе будет указывать ставку до уплаты налогов.

По словам эксперта, это новшество решит сразу две проблемы – вкладчикам не нужно будет отчитываться по доходам по депозитам, плюс ежегодно можно будет наполнить бюджет на 10 млрд грн.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: