Регистрация Войти
Вход на сайт

Болгария прекратила работы по проекту "Южный поток"

9 июня 2014 03:15

Болгария прекратила работы по проекту "Южный поток"Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски заявил о том, что в настоящее время поступил запрос со стороны Еврокомиссии, после чего была приостановлена текущая работа.

"Я об этом распорядился. После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы", - сказал премьер-министр.

Ранее президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что все энергетические проекты в ЕС должны на 100% отвечать европейским правилам, и это будет касаться не только Болгарии.

Он напомнил, что ЕК уже начала соответствующую процедуру против Болгарии, предложив Софии приостановить строительство газопровода на своем участке, поскольку "Южный поток" не соответствует требованиям Третьего энергетического пакета ЕС.

"Это значит, что мы серьезны. Такая же процедура будет применена к другим странам, если некоторые из препятствий, касающиеся нашего внутреннего рынка, не будут устранены", - предупредил Баррозу.

Брюссель предложил Софии приостановить строительство "Южного потока" на болгарском участке 2 июня. Официальная причина – несоответствие проекта Третьему энергетическому пакету.

Напомним, 3 июня в ходе выступления в Раде украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что европейские страны должны заблокировать строительство газопровода "Южный поток", который идет в обход Украины.

glavred.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: