Регистрация Войти
Вход на сайт

Богатейшие украинцы теряют миллиарды

Богатейшие украинцы теряют миллиардыВ зоне конфликта находятся крупнейшие промышленные предприятия страны, обеспечивающие 15% ВВП.

Совокупное состояние первой сотни богатейших людей Украины за последний год сократилось на 13 млрд долларов до 42 млрд долларов. Такую оценку дает издание "Форбс-Украина", публикующее очередной рейтинг.

По данным издания, Ринат Ахметов потерял с апреля прошлого года 4,2 млрд долларов, и теперь его богатство оценивается в 11,2 млрд долларов.

"Причин несколько. Неважная ситуация на внешних рынках - минимальные цены, падающий спрос и, как следствие, снижение отраслевых мультипликаторов, по которым оцениваются компании. Но главная - внутренний политический кризис, который существенно обострил экономический. Неопределенный статус крымских активов, а теперь и юго-восточных. В зоне конфликта находятся крупнейшие промышленные предприятия страны, обеспечивающие 15,7% ВВП", - отмечает издание.

В общей сложности, по оценке издания, более $13 млрд потеряли за год богатейшие украинцы. Совокупное состояние первой сотни сократилось до $42 млрд.

Больше всего пострадал банковский сектор. События в стране спровоцировали отток депозитов в Крыму, Харькове, Луганске, Донецке. А резкая девальвация гривны еще сильнее усугубила положение.

«Только по короткой валютной позиции это привело к убыткам в банковском секторе в 10 млрд гривен», - говорит руководитель аналитик Вадим Янковский.

Бизнесмены, чья деятельность сейчас оказалась под пристальным вниманием Запада и новых властей, остались в рейтинге издания. В частности, Дмитрий Фирташ, Юрий Иванющенко, братья Клюевы и Александр Янукович. Давление на них растет - заведены уголовные дела, арестованы счета, но активы пока находятся в их собственности. При оценке бизнеса этих участников рейтинга учитывались лишь неоспоримые активы и были применены максимальные дисконты. В итоге «стоимость» каждого значительно снизилась. За исключением Иванющенко, подспорьем для которого оказался «Азовобщемаш».

Виктор Пинчук сохранил второе место с показателем 3 млрд долларов (годом ранее - 3,8 млрд

долларов).

Состояние Игоря Коломойского оценивается 1,8 млрд долларов (четвертое место), Петра Порошенко - 1,3 млрд долларов (шестое место).

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: