Регистрация Войти
Вход на сайт

Контрабанда бензина в Украине: схема как у ВЕТЭК

19 мая 2014 10:12

Контрабанда бензина в Украине: схема как у ВЕТЭКМинистр внутренних дел Арсен Аваков в своем Facebook-посте пообещал, что 19 мая расскажет о "схемах афер в торговле нефтепродуктами главного в прошлом "пионера страны" Сергея Курченко". Вероятно, министру МВД будет небезынтересно узнать, что часть этих схем опять в работе. Причем занимаются ими те же люди, что и помогали Курченко. 

Сразу два руководителя крупных украинских нефтетрейдеров, с начала апреля в южных областях Украины активизировался ввоз контрабандных нефтепродуктов. Нелегальный бензин попадает в Украину через морские поставки, 20% которых составляет контрабанда. 

"Завозят через причал в городе Килия и порт в Измаиле (оба - Одесская область. - Ред.). Есть юридическое лицо, через него они легализируются. Схема как у ВЕТЭК: растаможивают малую часть топлива, а остальные объемы продают за нал в порту, - поделился с ЛІГАБізнесІнформ руководитель одного из крупных нефтетрейдеров. - Причем с баржи нефтепродукты сразу переливаются в бензовозы, а не в резервуары для хранения". 

В апреле таким путем в Украину было завезено порядка 10 000 тонн контрабандного топлива. Эти партии не прошли таможенное оформление, налоги с них не уплачивались. 

Такие объемы контрабанды существенно влияют на расстановку сил на рынке. В апреле общее количество ввезенного в Украину бензина и дизтоплива составило около 400 000 тонн, из которых 60 000 - морские поставки. Иными словами, 16% от всего ввезенного морем топлива нелегальны. 

"Сейчас речь идет о контрабанде от 8000 до 10 000 тонн в месяц, - рассказывает сотрудник нефтетрейдера, работающего на юге Украины. - Это не просто мешает работать: такие объемы на корню рубят небольшой спрос, что сохраняется в регионе. Рынок просто уходит в тень". 

Схема поставок контрабандного бензина и дизтоплива очень напоминает деятельность структур Сергея Курченко. "ВЕТЭК действовал также: часть нефтепродуктов растаможивалась, а основная доля через "родные" структуры шла без уплаты акцизов сразу на АЗС или в резервуары, - вспоминает руководитель крупного нефтетрейдера. - Раньше такими схемами в Одесской области занималась компания Келмер". 

По данным единого государственного реестра, ООО Келмер зарегистрировано в Киеве по улице Грушевского, 10, в здании возле Кабинета министров. Сейчас Келмер находится в стадии ликвидации. 

Но по этому же адресу с середины прошлого года поселилась другая компания - Ивестнафтосервис. Ее уставный капитал составляет 10 000 грн, а учредителем является виргинская оффшорная компания Benmax Business Corporation. Ивестнафтосервис не только занял комнату, в которой был зарегистрирован Келмер, но и ведет такую же деятельность в том же регионе. 

Как сообщил сотрудник Южной таможни, попросивший не называть его имя, в апреле компания Ивестнафтосервис растаможила 500 тонн бензина А-95 и 500 тонн дизельного топлива. "Это очень незначительный объем как для морских поставок", - поясняет таможенник. Обычно везут партии от 5000 тонн, это связано с водоизмещением барж. 

Руководитель компании - некто Юрий Бабий. Телефоны Ивестнафтосервиса не отвечали. Участники рынка говорят, что эта компания занялась ввозом топлива в Украину в марте 2014-го. 

"На рынке сейчас очень высокие цены, торговать топливом прибыльно, - отмечает заместитель директора НТЦ Психея Геннадий Рябцев. - Государство в таких условиях теряет контроль над рынком. А для местных чиновников случайно не заметить одну баржу с бензином очень выгодно: это легкие деньги".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: