Регистрация Войти
Вход на сайт

Аналитики Moody's считают, что экономику Украины ждет серьезное падение

Аналитики Moody's считают, что экономику Украины ждет серьезное падениеРоссийско-украинский кризис оказывает сдерживающее и отрицательное влияние на прогнозы кредитоспособности 8 стран СНГ, имеющих суверенные рейтинги международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

"Экономические понижательные риски обостряются в результате сильных экономических связей стран СНГ с Россией, переживающей снижение темпов экономического роста", - отмечают аналитики Moody's.

Кроме того, агентство отмечает усиление геополитических рисков на фоне возобновления давних территориальных конфликтов, а также "повышение вероятности прямой конфронтации с Россией".

Moody's в среднем прогнозирует сокращение ВВП России на 1% в 2014 году.

При этом Украину ожидает самая глубокая рецессия из всех стран СНГ - спад на 5-10% из-за внутренней политической неопределенности, политических и экономических разногласий с Россией, валютного кризиса и кризиса внешней ликвидности. По мнению аналитиков Moody's, референдумы о самоопределении в Донецкой и Луганской областях не привели к снижению политической напряженности.

Вместе с тем экономику стран СНГ поддержит восстановление в Евросоюзе, который является крупнейшим торговым партнером этого блока государств. Положительное влияние оказывает и сохранение цен на сырье на сравнительно высоком уровне. В связи с этим остальные шесть стран СНГ, имеющие рейтинги Moody's - Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан и Молдавия - продемонстрируют рост ВВП в 2014 году. В Грузии и Белоруссии темпы подъема, как ожидается, усилятся по сравнению с прошлым годом. В Азербайджане, Армении, Казахстане и Молдавии рост экономики, вероятно, замедлится.

В 2015 году Moody's прогнозирует усиление роста ВВП во всех странах СНГ вслед за восстановлением в России (+2%) и повышением темпов роста в ЕС.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: