Регистрация Войти
Вход на сайт

"Газпром" может прекратить поставки газа в Украину

"Газпром" может прекратить поставки газа в УкраинуПостпред России при ЕС Владимир Чижов не исключил возможности прекращения поставок газа на Украину. 

"Что касается возможности прекращения поставок газа на Украину, то с учетом непредсказуемости событий в этой стране я ничего не исключаю, если проблема газовой задолженности, которая составляет порядка 3,5 миллиарда долларов, не будет своевременно урегулирована", - сказал Чижов. 

Общий долг Украины за газ превышает, по версии Москвы, 3,5 млрд долларов. 

Поясняя схему расчета суммы долга, Чижов напомнил, что цена на уровне 485 долларов за тысячу кубометров была зафиксирована в 2009 году в соглашении, подписанном Путиным и тогдашним премьером Украины Юлией Тимошенко. Однако для Украины были сделаны две скидки: каждая – по 100 долларов. 

Однако, как подчеркнул Чижов, указанную в соглашении 2009 года цену "никто не отменял". Он предположил, что деньги на оплату долга Киев может взять "из траншей МВФ". 

В четверг министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Украина не намерена платить российскому "Газпрому" за поставки топлива по новой увеличенной цене. Ранее о новом режиме предоплаты для Киева с 1 июня сообщил российский министр энергетики Александр Новак. 

Российская сторона настаивает на том, что 7 мая истек срок, до которого Киев должен был оплатить поставленный газ, а с марта от "Нафтогаза Украины" не поступило ни одного платежа.

bbc.co.uk

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: