Регистрация Войти
Вход на сайт

В ВР придумали, как сделать госзакупки максимально прозрачными

В ВР придумали, как сделать госзакупки максимально прозрачнымиВ Парламенте предлагают ввести процедуру электронного реверсивного аукциона - в таком аукционе побеждает тот, кто предложил меньшую цену лота. Об этом говорится в проекте изменений в закон "Об осуществлении государственных закупок" относительно проведения процедуры электронного реверсивного аукциона, внесенном народными депутатами Валерием Омельченко и Ириной Гориной.

Документом предусматривается возможность проведения государственных закупок с помощью электронных средств - от подачи заявок участниками государственных закупок до заключения договора с победителем торгов.

Как указано в законопроекте, претенденты смогут подавать электронные заявки на участие в тендере. Процесс определения победителя будет происходить через специальные зарегистрированные государством электронные площадки и операторов на основе наименьшего ценового предложения.

По мнению авторов документа, принятие законопроекта обеспечит максимальную прозрачность торгов, будет способствовать предотвращению проявлений коррупции, рациональному и эффективному использованию государственных средств.

"Этот законопроект - это, по сути, возможность проведения торгов онлайн. Мы предлагаем дополнить механизмы осуществления государственных закупок процедурой электронного реверсивного аукциона - в таком аукционе побеждает тот, кто предложил меньшую цену лота. Это можно сделать за счет создания специальных зарегистрированных государством электронных площадок и операторов. Такая новация позволит обеспечить максимальную открытость и доступность процедуры торгов, усилит уровень конкурентности среди участников закупок, минимизирует коррупционную составляющую при осуществлении государственных закупок и будет способствовать ускорению процессов торгов", - отметил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.

pressorg24.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: