Регистрация Войти
Вход на сайт

В ближайшее время состоится стабилизация гривны

13 апреля 2014 07:40

В ближайшее время состоится стабилизация гривныУкраинская гривна стабилизируется после утверждения программы сотрудничества страны с Международным валютным фондом.

Об этом сообщил директор Европейского департамента МВФ Реза Могадам на брифинге в Вашингтоне.

"В настоящее время рынок очень тонкий: валютные резервы Украины низкие, геополитическая ситуация нестабильна, в этих условиях высокая волатильность гривни не вызывает удивления. Но мы надеемся, что как только программа вступит в силу и резервы страны пополнятся, это поддержит курс нацвалюты", - сказал он, добавив, что пока подобная волатильность неизбежна.

Он также сообщил, что МВФ оценил потребность Украины во внешнем финансировании в 27 миллиардов долларов в течении двух лет. "Размер нашей помощи будет зависеть от того, какой объем средств удастся получить из других источников. 27 миллиардов - весьма обоснованная цифра. На эту сумму наша миссия вышла по результатам глубокого анализа финансовых нужд Украины, а также финансовых обязательств, которые Украине нужно будет покрывать на протяжение следующих 24-х месяцев".

Могадам назвал эту позицию "довольно твердой", дав понять, что МВФ не планирует пересматривать оценку в ближайшее время. Он отметил, что работа над соглашениями Украины с другими донорами пока не завершена, и МВФ рассчитывает на их помощь. "Фонд готов предоставить недостающие средства, но мы также надеемся на существенный вклад других, и что нам не придётся вносить все 18 миллиардов. В то же время, Фонд продемонстрировал готовность предоставить столько средств в рамках указанного диапазона, сколько будет необходимо для того, чтобы финансирование программы было полным", - подчеркнул Могадам.

Как сообщал Укринформ, миссия МВФ 27 марта заявила о достижении на уровне персонала соглашения с властями Украины о программе экономических реформ, которая может быть поддержана двухлетней программой stand-by фонда объемом 14-18 млрд долларов.

ukrinform.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: