Регистрация Войти
Вход на сайт

Через одну-две недели гривна укрепится к доллару

Через одну-две недели гривна укрепится к долларуЧерез одну-две недели гривна укрепится к доллару также стремительно, как и обесценивалась в последние дни, - до уровня 10 грн/долл., полагает исполнительный директор Центра социально-политических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук.

«Через неделю-другую валютный курс «полетит» вниз также быстро, как последние дни шел вверх. Сейчас все, у кого на подходе валюта на межбанке, попросили своих контрагентов притормозить и ожидают, пока импортеры и население начнут биться в истерике, и будут готовы отдавать все, что у них есть, за один единственный доллар США», - сказал Боярчук.

Эксперт прогнозирует, что импортеры вскоре поймут, что не смогут продать свой товар по такой цене, и тогда на рынок, наконец, выйдут экспортеры, наперегонки продавая валюту, чтобы воспользоваться моментом.

«Где закончит гривна после этого «мероприятия»? Думаю, что даже ниже 10 грн за доллар. При таких смешных объемах торгов на межбанке в 300 млн в день, когда год назад был 1,2 млрд в день, продажа дополнительных 20 млн долл. может обвалить рынок в любой момент», - прогнозирует Боярчук.

Эксперт обосновал свое мнение расчетами по изменению торгового дефицита в результате произошедшей девальвации до 13 грн/долл.

«Оказывается, дефицит исчезает и появляется профицит около 7 млрд долл. То есть, валюта уже не вытекает из рынка, а наоборот - приходит. И это с учетом сценария, что Россия идет по «беспределу», а с рынками ЕС у нас пока никак», - пояснил он.

Боярчук подчеркнул, что правила игры на валютном рынке с февраля 2014 года кардинально изменились, и все, что мы знали о долларе и евро, и их динамике ранее, можно забыть.

«НБУ сделал правильный шаг к свободному курсообразованию, а теперь еще нам надо переделать свое сознание, чтобы воспринимать доллар не как инструмент обогащения или стабильности, а просто как валюту другого государства, которая может как дорожать, так и дешеветь. И да - по 13 доллар не покупайте, даже по 12 не покупайте. Он того точно не стоит», - резюмировал эксперт.

newsoboz.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: