Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт считает, что третья газовая война нанесет удар по "Газпрому" и России

Эксперт считает, что третья газовая война нанесет удар по "Газпрому" и РоссииПо логике России, "Газпрому" крайне не выгодно ограничивать поставки газа в Украину, но в последнее время Москва принимает решения исходя из эмоций.

Об этом заявил президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук.

"Если руководствоваться исключительно логикой, то "Газпром" не должен перекрыть газ. Большинство экспертов, в том числе и российских, склоняются к тому, что "Газпром" после двух предыдущих газовых войн потерял больше всех. Кроме имиджа, он еще в значительной мере, потерял капитализацию. Более половины стоимости своих активов было потеряно "Газпромом". В 2012 году они потеряли первое место как поставщики газа ЕС, уступив его Норвегии. ЕС стал больше ориентироваться на другие источники, опасаясь "Газпрома", - заверил эксперт.

"За последние годы страны ЕС построили серию интерконнекторов, специальных газотранспортных систем, которые в чрезвычайных ситуациях позволяют поставлять газ из одной страны в другую. Построен также целый ряд новых морских терминалов по приему сжиженного газа, и на этом рынке есть хорошие предложения от Катара и Алжира, которые раньше ориентировались на США", - рассказал Тодийчук.

По мнению эксперта, Украина также готовилась к подобному возможному развитию событий и до наступления осенних холодов сможет обойтись без газа из России.

"Украина запустила два реверсных маршрута через Польшу и Венгрию. В ближайшее время, хоть это и тяжело, но будет организован реверсный маршрут и через Словакию. Украина сама добывает 20 млрд. кубических метров газа. В летний период этого объема будет достаточно для самообеспечения. То же самое заявили и страны ЕС", - убежден Тодийчук.

Однако, по словам эксперта, много последних решений Россия приняла, руководствуясь не логикой, а эмоциями.

"Но если начнется третья газовая война, то она нанесет удар, прежде всего, по самому "Газпрому" и России", - заключил Александр Тодийчук.

gordonua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: