Регистрация Войти
Вход на сайт

Яценюк рассчитывает покупать европейский газ по 350 долларов

Яценюк рассчитывает покупать европейский газ по 350 долларовНет никаких причин, по которым Россия подняла цену на газ для Украины, кроме одной - политической, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью информационному агентству Reuters, сообщает пресс-служба Кабмина.

Он отметил, что цена на российский газ в 485 долларов является "абсолютно неприемлемой": "Российская Федерация прекрасно это осознает".

"Мы ожидаем, что Россия пойдет дальше в вопросе газового давления, в том числе будет ограничивать поставки газа на территорию Украины", - подчеркнул он.

"Мы будем применять все политические, экономические, дипломатические и правовые методы для энергетической безопасности нашей страны и урегулирования вопроса с поставками газа", - сказал он.

Яценюк также напомнил, что Россия брала на себя обязательства предоставить 15 млрд долларов кредита Украине, из которых 3 млрд долларов было передано в прошлом году, а 2 млрд долларов планировались за погашение газовой задолженности и должны были быть переданы в этом году: "Если Россия выполнит свои обязательства по предоставлению 2 млрд долларов кредита - мы тогда эти 2 млрд погасим им задолженности".

Он подчеркнул, что газовые отношения с Россией невозможно рассматривать вне контекста всего, что происходит в двусторонних отношениях Украины и РФ.

Один из выходов из этой ситуации, подчеркнул Яценюк, - это диверсификация поставок через реверсный проток через Словакию.

Он сообщил, что правительство неоднократно обращалось и дальше будет обращаться к европейским партнерам "с тем, чтобы решить вопрос реверсных поставок в Украину".

По словам Яценюка, налаживание реверсных поставок даст возможность Украине платить за газ "не 500 долларов, как сегодня Россия выкручивает руки, а в районе 350 долларов".

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: