Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты рассказали, ожидает ли украинскую банковскую систему крах

Эксперты рассказали, ожидает ли украинскую банковскую систему крахВ Украине рухнули два финучреждения — «Брокбизнесбанк» и «Реалбанк», которые связывают с бизнесменом Сергеем Курченко, близким к семье экс-президента. Читатели жалуются «Сегодня», что не могут рассчитаться по карточкам или снять деньги в банкоматах.

«Пыталась рассчитаться картой в магазине, но продавцы извинились и сказали, что у них терминал «Брокбизнесбанка», он не работает, и предложили оплатить товары... в соседнем магазине. А они, мол, проведут взаимозачет», — рассказала нам киевлянка Инна. И действительно, сейчас в «Брокбизнесбанке» и «Реалбанке» введена временная администрация Фонда гарантирования возврата вкладов физлиц, а значит — банки готовят к ликвидации. В банках перечисляются деньги на зарплатные карты и осуществляются текущие платежи, а вот выплата депозитов и выдача кредитов заморожена. В Фонде поясняют: депозиты начнут выплачивать в начале лета.

Падением двух банков дело может не окончиться. Глава МВД Арсен Аваков заявил: отмыванием денег «семьи» занималось более 50 банков. «Хотим вместе с главой НБУ Степаном Кубивым окончательно и жестко перекрыть этот рудимент прежней «семейной системы», — заявил министр. В НБУ, правда, нам не ответили, к каким банкам возможны санкции, вплоть до отзыва лицензии. А эксперты считают, что таких банков — конвертационных центров около 10, и с депозитами физлиц они не работают, поэтому простые вкладчики от их ликвидации не пострадают.

БАНКИ УСТОЯТ. «Власть заинтересована в стабильности банковской системы, поэтому она не создаст трудностей владельцам банков, независимо от их политической ориентации, — утверждает президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Но не исключаю, что из-за возникшей паники среди вкладчиков будут проблемы с возвратом вкладов и выплатой налички через банкоматы у так называемых «кептивных» банков, созданных для обслуживания своего бизнеса. Как только экономику лихорадит, такие банки валятся первыми». Независимый эксперт Игорь Шевченко говорит, что на «Брокбизнесбанке» и «Реалбанке» все закончится. По его словам, паника среди вкладчиков спадает, и даже кептивным банкам ничего не угрожает, за исключением небольших конвертационных финучреждений, которые могут ликвидировать. То есть банковскую систему ожидает простая «чистка». А вот судьба «Брокбизнесбанка» (входил в 20 крупнейших по объему активов) неясна. Там «зависли» около 4 млрд грн депозитов, на их выплату может пойти до 40% средств Фонда! Возможно, банк национализируют, об этом в ВР подан законопроект. Но министр экономики Александр Шлапак уже заявил, что на это в госбюджете нет денег.

В КРЫМУ ОЧЕРЕДИ. Куда серьезнее проблемы на полуострове: население стоит в очередях, пытаясь забрать вклады и снять наличку. Некоторые мелкие банки закрывают отделения полностью, крупные пока работают. Больше всего там отделений Ощадбанка (294), остальные имеют до 10 филиалов. В «Ощаде» нам сказали, что пока работают в обычном режиме.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: