Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы активно забирают депозиты из банков

22 февраля 2014 11:48

Украинцы активно забирают депозиты из банковС 1 по 21 февраля население вывело из банков гривневых депозитов на 6 млрд грн (отток — 3,2%) и валютных — еще почти на 500 млн долларов (в январе прирост по гривневым вложениям населения составлял 1,2%).

Одним из стимулов "набегов на банки" для граждан стало постановление НБУ №49, позволившее остановить массированную скупку валюты юрлицами, но усилившее опасения простых украинцев, что следующим шагом Нацбанк может ограничить снятие депозитов.

Но после событий последних дней, начиная с 18 февраля отток еще больше активизировался, как усилился и спрос на наличную валюту.

"Сейчас курс гривны определяет улица. Спрос на валюту на наличном рынке огромен", — рассказал зампредправления банка из первой десятки по размеру активов. К тому же панику от боевых действий подстегнули и технические проблемы самих банков.

Из-за остановки метро в среду и четверг часть финучреждений в столице работали в ограниченном режиме, еще часть — неполный рабочий день. К тому же в четверг НБУ не смог подкрепить операционные кассы банков наличностью согласно заявкам из-за боевых действий в центре столицы, в том числе возле НБУ, многие инкассаторы просто отказались ездить по городу, боясь быть убитыми или ограбленными.

Наконец в четверг среди киевлян разыгралась новая паника: кто-то пустил слух, что в столице заканчиваются бензин и продукты; а в банкоматах нельзя снять "кэш".

"Система электронных платежей Украины работает без сбоев; ликвидности в банковской системе достаточно; денег не хватает лишь в банкоматах, но эта проблема будет быстро решена", — заявлял глава совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.

"Национальный банк Украины и банковская система работают в обычном режиме. Системы электронных платежей функционируют без сбоя", — публично заявил глава НБУ Владимир Соркин, попутно заверив, что в Нацбанке достаточно ресурсов, чтобы обеспечить беспрерывное подкрепления банков по всей территории Украины.

Но население уже не слышало аргументов: километровые очереди выстроились возле заправок и многометровые — у банкоматов, причем не только в Киеве, но и по всей стране. Особенно же в городах Восточной Украины — Донецке, Луганске, Алчевске и т.д. В четверг спрос на наличную гривну в банкоматах, по оценкам банкиров, увеличился примерно в пять раз по сравнению с обычным днем. Как заверяют в НБУ, инкассаторские машины просто не успевали с работой в связи с ажиотажем. Но метавшихся между банкоматами и стоявших возле них в очередях граждан это не очень успокоило.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: