Регистрация Войти
Вход на сайт

В случае принятия нового закона услуги связи подорожают, причем все без исключения

9 февраля 2014 03:20

В случае принятия нового закона услуги связи подорожают, причем все без исключенияНа рассмотрение Верховной рады внесен законопроект, который предусматривает создание «Фонда общедоступных телекоммуникационных услуг».

Если законопроект будет принят парламентом и подписан президентом, в этот фонд будут начисляться по 3,5% от стоимости всех без исключения услуг связи, включая разговоры по мобильному, доступ в интернет и квартирные телефоны, сообщает internetua.com.

Лакомый кусок в размере примерно двух миллиардов гривен в год получит «Укртелеком».

Мало кто знает, что еще в 1997 году законодатели ввели так называемый налог «на роскошь». Туда попали традиционные предметы роскоши и довольно эксклюзивные по тем временам услуги мобильной связи. И хотя мобильная связь давно превратилась в ежедневную потребность даже для школьников, тем не менее, налогом «на роскошь» она продолжает облагаться. Вводившийся как «временная мера» для наполнения Пенсионного Фонда, 7,5% налог на мобильную связь успешно пережил двух президентов и полдюжины правительств. Теперь он, фактически, будет увеличен до 11% на каждую гривну, заплаченную гражданами.

В случае принятия законопроектов услуги связи подорожают, причем все без исключения. Как это уже давно происходит с начислениями в Пенсионный Фонд, для начала операторы телекоммуникаций не будут менять цифры в ценниках, а просто добавят к ним приписки мелким шрифтом. Таким образом, можно утверждать, что тарифы увеличатся, как минимум, на 3,5%. Однако фактическое увеличение может оказаться еще больше и будет зависеть от реакции потребителей. Если абоненты не проглотят безропотно фактическое повышение цен и попытаются уменьшить свои расходы на связь, операторы могут пойти на увеличение своих тарифов. В результате общий рост цен может достичь 6-7%.

Впервые о Фонде так называемой «универсальной услуги» в Украине заговорили более десяти лет назад, в начале «нулевых». На тот момент предполагалось финансировать за счет средств Фонда развитие сетей фиксированной телефонной связи в труднодоступных районах. Не секрет, что тянуть провода в отдаленные поселки и на отдельные объекты, расположенные в сельской местности, дело заведомо убыточное. Себестоимость прокладки и подключение телефонной связи может достигать десятков тысяч гривен, которые идет на земляные работы, установку столбов и монтаж оборудования. Традиционно Укртелеком субсидировал убытки от обслуживания подобных заказов, за счет доходов от других видов деятельности, в первую очередь высокорентабельной международной и междугородной связи.

Тогда, в 2001-2002 годах, фиксированная связь не имела реальных альтернатив. За прошедшее с той поры время на рынке телекоммуникаций поменялось практически все. Мобильная телефонная связь стала самой распространенной услугой связи с практически поголовным охватом и всего населения, и всей территории страны; на рынок ворвалась и заняла свое место услуга доступа интернет; не выдержав конкуренции с мобильной связью и Skype, пришла в упадок международная и междугородная связь. Пока судьба законодательной инициативы остается неясной.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: