Регистрация Войти
Вход на сайт

Без участия Нацбанка стоимость доллара на межбанке растет

4 февраля 2014 12:24

Без участия Нацбанка стоимость доллара на межбанке растетЕсли вчера торги закрылись на отметке 8,74 грн/доллар, то сегодня к 11.15 зеленый уже продается по 8,82 грн. Стоимость евровалюты растет на мирровых рынках и в Украине за 1 евро дают 11,89 грн. При этом объемы торгов остаются высокими. Так вчера на межбанке объем торгов составил 4,58 млрд грн. Это в три раза выше тех объемов, которые были в конце прошлого года.

Опрошенные нами банкиры не исключают, что НБУ даст возможность зеленому еще немного подрасти и, снизив гривневую ликвидность на рынке, начнет интервенции уже вблизи отметок 9 грн/доллар. Это пока новый уровень поддержки, который сейчас видит рынок.

Между тем, эксперты говорят, что в таком росте стоимости доллара виновата не только политика, но и экономическая ситуация в мире.

- Это объективное движение, - считает финансовый аналитик Эрик Найман. - В том числе из-за резкого ухудшения ситуации в украинской металлургии, которое произошло по не зависящим от политики причинам. Впрочем, необъявленная Кремлем торговая война против украинских товаров (хотя начались ограничения поставок и некоторых европейских товаров) является частью геополитики. Отмечу также продолжающееся ослабление валют развивающихся стран – вчера более чем на процент подешевели мексиканский песо, бразильский реал, турецкая лира и южноафриканский ранд. Российский рубль пока стабилизировался, но это вряд ли надолго.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: