Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы кинулись спасать сбережения

Украинцы кинулись спасать сбереженияБезналичный доллар снова начал дорожать. В четверг курс подскочил сразу на 15 копеек: с 8,5 грн./$ до 8,65 грн./$ (во время торгов котировки достигали 8,7 грн./$, но на финише все-таки немного откатились).

Нацбанк пытался разрядить обстановку, продавая американскую валюту вечером по 8,4 грн./$, но продавал немного: от 15% до 17% от запрашиваемых сумм, пишет NewsOboz.org со ссылкой на Вести.

Поэтому на пятницу финансисты прогнозируют высокие курсы, как на межбанке, так и в кассах. «Курс продажи безналичного доллара может достигать 8,7 грн./$, наличного — 8,65 грн./$. Покупать валюту у населения будут в среднем по 8,45 грн./$», — спрогнозировал «Вестям» директор дилингового центра Казначейства Диамантбанка Сергей Барабанов.

Надежда на Россию

Шаткая ситуация на валютном рынке сохранится. В НБУ не обещают резкого увеличения объемов продаж доллара. «Задача залить межбанк валютой не стоит. Да, мы будем поддерживать стабильность на рынке, но доллар будем экономить. Сейчас очень многое зависит от привлечения от России $2 млрд., намеченное на конец месяца. Если Москва купит еврооблигации на эту сумму, и средства перекочуют в золотовалютные резервы Нацбанка, то у нас будет больше возможностей для поддержки гривны», — сказали нам там.

Экономия золотовалютных резервов — один из ключевых факторов, мешающий НБУ остановить девальвацию гривны. «Ведь глобально можно сделать так, чтобы курс стабилизировался буквально за несколько дней», — признал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. Но пока центробанк будет вынужден экономить доллар, а политическая нестабильность продолжит провоцировать ажиотаж, валютный рынок продолжит лихорадить.

«Очень важен также долговой фактор, а именно увеличение задолженности по российскому газу, которая уже достигла $2,7 млрд. Украина не гасит прошлогодний долг, и накапливает новый — предоплата за январский газ тоже не поступила, а объемы потребления по мере похолодания будут увеличиваться. Киеву нужно разрешать свой политический кризис и договариваться с Россией об отсрочках и о реструктуризации задолженности. Иначе она будет давить на курс гривны, и удержать отметку в 8,5 грн./$, будет очень сложно. Ведь кроме этой долговой проблемы, есть еще выплаты перед МВФ, которому тоже скоро нужно будет платить», — отметил в интервью «Вестям» первый заместитель председателя правления Проминвестбанка (им владеет российский Внешэкономбанк) Вячеслав Юткин.

Напомним, что до 12 февраля Украина должна сделать МВФ первую в этом году выплату — $1,025 млрд.

Доллар перекладывают в сейфы

Психологической отметкой на ближайшие недели станет курс 8,5 грн./$. Если Нацбанку будет удаваться возвращать стоимость доллара к этой отметке, то можно будет предотвратить панику населения, которой финансисты боятся больше всего. «Люди уже начали постепенно конвертировать гривневые депозиты. Нацвалюту снимают со счетов и покупают доллар. Одна его часть размещается на вкладах, а другая сейчас начинает оседать в банковских ячейках (население боится введения моратория на досрочное снятие депозитов)», — рассказал нам Юткин.

Пока это явление не стало массовым, и арендовать сейф в банке еще можно. «Конвертирует свои депозиты где-то до 10% вкладчиков, а заполняемость ячеек в депозитариях в среднем по Киеву составляет порядка 70-80%», — сообщил «Вестям» заместитель председателя правления VAB Банка Антон Шаперенков. Финансисты надеются, что ажиотаж не продолжит нагнетаться, и в доллар в итоге будет конвертировано не более 15-20% гривневых вкладов населения.

Также они рассчитывают на улучшение настроений в наших бизнес-кругах, которые, опасаясь политической нестабильности, стали выводить свои средства из страны. «Действительно, начался вывод капитала из Украины. Я бы не говорил о какой большой волне либо массовости, но движения в эту сторону уже заметны», — отметил в беседе с «Вестями» Вячеслав Юткин.

Что дальше

Финансисты рассчитывают, что Нацбанк продолжит продавать доллар — не только сегодня, но и на следующей неделе. Ожидается, что при продажах по 8,4 грн./$ хотя бы 25-30% от того, что запрашивают банки, НБУ сможет удержать курс у отметки 8,45-8,5 грн./$.

Правда, банкиры ждут, что чиновники продолжат экономить валютные резервы, а потому прогнозируют на будущий месяц колебания в более широком коридоре. «Полагаю, безналичный курс в феврале будет колебаться в рамках 8,35-8,70 грн./$, а наличный —8,30-8,80 грн./$», — заверил «Вести» Сергей Барабанов.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: