Регистрация Войти
Вход на сайт

Гривна начала укрепляться

Гривна начала укреплятьсяВчерашний выход НБУ на межбанк с долларом по 8,4 грн позволил не только затормозить девальвацию гривны, но даже укрепить ее курс — доллар подешевел до 8,51-8,56 грн/долл. Наличный рынок пока не успел отыграть падение курса.

Банкиры довольны активизацией деятельности Нацбанка, который до этого хранил молчание в течение нескольких недель.

"Некоторое время Национальный банк не был заметен на рынке, наблюдая за ростом курса со стороны. Это дало основание участникам рынка предположить, что регулятор отпускает курс доллара на новый, более высокий уровень. Вмешательство регулятора обозначилось только после преодоления курсом отметки в 8,5 грн, и это, видимо, тот уровень, который он будет защищать", — полагает директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко. В госбюджете заложен курс именно в 8,5 грн/$.

Это дает основания банкирам надеяться на падение курса доллара.

"Два дня подряд НБУ выходит с интервенцией по 8,4 грн. Межбанковский рынок стабилизировался на уровне 8,5 грн. Думаю, что в ближайшем будущем курс будет находиться в коридоре 8,4-8,5 грн",— отмечает директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Кроме поддержки НБУ, банки воодушевились политическими новостями — отменой Верховной радой пакета недемократических законов и принятой президентом отставкой правительства Николая Азарова.

"Отставка премьер-министра и отмена законов, которые были приняты 16 января, позволят гривне постепенно укрепиться, так как среди населения будет меньше паники. Уменьшится вывод средств со стороны иностранных инвесторов, поскольку в последнее время спрос на покупку валюты со стороны нерезидентов преобладает над предложением",— говорит директор дилингового центра казначейства Диамантбанка Сергей Барабанов.

К тому же президент РФ Владимир Путин уже заявил, что у России нет планов по пересмотру обещанных кредитных линий и цены на газ в связи с отставкой правительства.

"Эти события, конечно же, снизят уровень напряжения в обществе и будут иметь умеренное влияние на снижение курса доллара. Однако в последние два дня НБУ выбрал политику активного вмешательства в валютный рынок через интервенции, и именно это сейчас является основным фактором снижения курса",— отмечает старший специалист по торговле облигациями ИК Concorde Capital Юрий Товстенко.

Впрочем, ситуация на валютном рынке еще длительное время будет находиться в прямой зависимости от политических событий. Участники рынка не исключают дальнейшую девальвацию гривны в случае эскалации конфликта.

"При продолжении конфликта Нацбанк может занять нейтральную позицию и дать рынку возможность развиваться самостоятельно. Это может подстегнуть рост курса доллара до 9 грн", — оценивает Барабанов.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: