Регистрация Войти
Вход на сайт

У кого больше всего шансов найти работу в 2014 году

18 января 2014 08:30

У кого больше всего шансов найти работу в 2014 годуВ фаворе — аграрии, а бухгалтеры и юристы рискуют остаться без работы.

Больше всего шансов найти работу с наступившем году будет у аграриев, продажников и айтишников. Такие прогнозы озвучили «Сегодня» кадровые агенства и аналитики. В то же время из-за оптимизации на многих предприятиях украинцев могут ждать сокращения.

ТРАКТОРИСТЫ И КОНСУЛЬТАНТЫ. Из-за скачка производства в агросекторе (повышение урожаев) в 2014 году будут максимально затребованы специалисты в этой области, начиная от трактористов и заканчивая агрономами. «За ними следуют технари: инженеры, логисты, программисты и химики. Остается популярной и профессия айтишника — эти специалисты пользуются огромным спросом, поскольку их очень мало в нашей стране», — рассказала нам руководитель исследовательского центра кадрового портала HeadHunter Ульяна Ходоровская. По ее словам, также вырос спрос на менеджеров по продажам, поскольку многие компании сегодня начинают идти по пути стратегического развития. Неожиданно популярной станет профессия консультанта — аналитики считают, что это тоже связано с новыми стратегиями компаний. Также наблюдается тенденция увеличения спроса на молодых специалистов. «Компаниям проще воспитать работника, чем брать устоявшегося профессионала. Тем более молодому специалисту можно меньше платить», — объясняет Ульяна Ходоровская.

ФАРМАЦЕВТЫ И ПРОДАЖНИКИ. По прогнозам HR-директора «Работа.UA» Наталии Боровченко, в нынешнем году топ-пятерка самых востребованных профессий выглядит несколько иначе. На первом месте по-прежнему специалисты IT-рынка. В первую очередь, программисты, которые все больше пользуются спросом на международном уровне. «Зарубежные компании готовы перевезти к себе в страну не только такого работника, полностью взяв на себя оформление документов, но и его семью», — говорит Боровченко. Далее идут специалисты по продажам во всех сферах, особенно те, кто имеет опыт успешных продаж и наработанные связи. На третьем месте — инженеры-производственники (промышленность, строительство). В пятерку также входят специалисты фармрынка (продажа и применение), причем речь идет не только о лекарствах для людей, но и о препаратах для животноводства: в связи с ростом птицеводства и животноводства будут востребованы препараты, которые помогают животным набирать вес, увеличивают надои, яйценоскость. По ее словам, нужны и обычные аграрии: агрономы, зоотехники и трактористы-комбайнеры, умеющие работать с современной техникой, оборудованной компьютерами. Это, например, сеялки с дозированным расходом зерна и удобрений, комбайны, которые меняют режим работы в зависимости от состояния посевов.

КОНКУРЕНЦИЯ. Наиболее высокий процент конкуренции наблюдается среди топ-менеджеров — согласно исследованиям, на одно место претендует в среднем 6,5 человека. С небольшим отрывом идет профессия юриста — несмотря на то, что работодатели нуждаются в квалифицированных правозащитниках, предложение продолжает опережать спрос. В черном списке оказались и бухгалтеры. Как отмечает старший партнер исследовательской компании GP Group Алексей Зволинский, конкуренция среди представителей этих профессий продолжает стабильно расти на протяжении последних 10 лет. «Рынок перенасыщен как юристами, так и бухгалтерами, — отмечает он. — С другой стороны, падение спроса может наблюдаться только в Киеве, а в регионах спрос, наоборот, вырастет».

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: