Регистрация Войти
Вход на сайт

ВР хочет пополнить бюджет за счет введения новых ограничений для табачных изделий

15 января 2014 10:30

ВР хочет пополнить бюджет за счет введения новых ограничений для табачных изделийДепутат Верховной Рады Юрий Мирошниченко (Партия регионов) предлагает ввести минимальные розничные цены на сигареты с 1 февраля 2014 г.

Пачка сигарет с фильтром должна будет стоить не менее 11 грн, а без фильтра — около 5 грн, сказано в поправках к закону о Государственном бюджете, пишет "Капитал". Сегодня минимальные цены на сигареты не регулируются на государственном уровне, самая дешевая пачка сигарет с фильтром стоит 8‑9 грн, без фильтра — 3,5‑4 грн.

Ритейлеров, продающих сигареты по цене ниже минимальной, Мирошниченко предлагает штрафовать на сумму, составляющую 100 % стоимости табачных изделий, имеющихся у торговца в наличии, но не менее 1 тыс. грн. Такие санкции применяются к продавцам, реализующим сигареты дороже установленных производителями цен (устанавливаются раз в месяц). Минимальные розничные цены, согласно документу, планируется пересматривать раз в год и повышать в зависимости от роста ставок акцизного налога.

Это не первая попытка нардепов ввести минимальные розничные цены на сигареты. Законопроект с аналогичным предложением в сентябре 2012 г. зарегистрировали пять оппозиционных депутатов: Павел Унгурян, Виктор Олейник, Николай Деркач, Александр Буджерак и Валерий Бевз. Документ не был рассмотрен Верховной Радой. Но в прошлом году нардепы приняли закон, повысивший с 1 января 2013 г. ставки акцизов на сигареты на 6,5 % — до 173,17 грн за тыс. штук. Это привело к подорожанию сигарет в рознице на 1‑1,5 грн. В случае принятия законопроекта среднестатистическому украинскому курильщику придется тратить более 20 % месячного дохода на табачную продукцию, говорят эксперты. В первую очередь отреагируют потребители недорогой продукции.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: