Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт считает, что в новом году банковская система Украины будет работать стабильно

Эксперт считает, что в новом году банковская система Украины будет работать стабильноПонижение уровня долларизации банковской системы Украины станет для нее подушкой безопасности. Такое мнение выразил эксперт Польского центра восточных исследований Аркадиуш Сарна в комментарии украинскому телеканалу БТБ, пишет minprom.ua.

Он отметил, что если смотреть статистику Нацбанка за последние 2 года, то уровень долларизации кредитов и депозитов сильно упал.

"Мне кажется, что политика центробанка Украины за последние годы идет в том направлении, чтобы национальная валюта стала главной для населения, компаний, чтобы кредитоваться и откладывать деньги на депозиты", - сказал он.

По словам эксперта, результаты этой политики обнадеживают даже на фоне того, что происходит на мировых товарных и финансовых рынках. Он также выразил мнение, что сейчас ни население, ни власти не заинтересованы в ослаблении гривны.

В связи с этим А.Сарна предположил, что в новом году банковская система и экономика Украины будут работать относительно стабильно.

"Если взять те возможности, которые есть у Нацбанка и Минфина, можно надеяться, что курс будет более-менее стабильным", - сказал он.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что это тоже зависит от многих факторов. "В частности, это те же договоренности с Россией: насколько они будут стабильны, будут ли они такими, как мы почувствовали в конце года", - резюмировал польский эксперт.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: