Регистрация Войти
Вход на сайт

Валютные резервы НБУ будут расходоваться на выплату по госдолгу

Валютные резервы НБУ будут расходоваться на выплату по госдолгуПо итогам декабря 2013 г. Нацбанк увеличил свои международные резервы на $1,6 млрд (8,6%) — до $20,416 млрд, говорится в официальном сообщении НБУ, информирует еizvestia.com.

Согласно нему, увеличение золотовалютных резервов происходило из двух источников: за счет размещения Минфином еврооблигаций на $3 млрд (их приобрела Россия в рамках договоренностей о финансировании Украины на общую сумму в $15 млрд), а также внутриукраинских валютных гособлигаций на $806 млн.

Расходовались валютные запасы Нацбанка в декабре также в двух направлениях. На текущие выплаты по госдолгу страны было направлено $1,321 млрд, и еще $860 млн НБУ потратил на стабилизацию курса гривны на межбанковском валютном рынке.

«Если учесть риски, возникшие на валютном рынке в декабре, из-за обострения политического кризиса в стране, то можно сказать, что Нацбанку еще удалось обойтись «малой кровью». И стабилизировать курс гривны небольшим объемом продажи доллара», — прокомментировал «Вестям» свежую статистику заместитель председателя правления Финростбанка Василий Невмержицкий.

Напомним, что ранее эксперты прогнозировали, что декабрьские продажи НБУ доллара на межбанке выльются в сокращение валютных резервов страны на $1-1,5 млрд.

«Уверен, Нацбанк продолжит экономно расходовать валюту в ближайшее время. Вряд ли стоит рассчитывать на сколько-нибудь масштабные интервенции в январе», — спрогнозировал Невмержицкий.

Неофициально этот прогноз подтвердили и в Национальном банке. «Установка на январь, равно как и на весь 2014 г. — это максимальная экономия валютных резервов. Без острой необходимости доллар продаваться не будет (вряд ли такая можется возникнуть в январе). Приоритет — выплаты по госдолгу. И крупный транш в этом направлении придется перечислить уже в феврале», — рассказал «Вестям» источник в НБУ.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: