Регистрация Войти
Вход на сайт

Кабмин снижает тариф на газ для потребителей

27 декабря 2013 21:12

Кабмин снижает тариф на газ для потребителейВ понедельник, 30 декабря Кабмин должен рассмотреть проект постановления "О снижении цен на природный газ для потребителей Украины". Документ уже прошел согласование в министерствах и ведомствах. 

Проект постановления, разработчиком которого является Минэнергоугля, подготовлен в связи с поступлением с 1 января 2014 года импортируемого газа по цене 268,5 долл. или 2202 грн за 1000 куб.м, согласно дополнительного соглашения к контракту № КП от 19.01.2009 между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

В частности, проектом постановления предлагается предельный уровень цены реализации импортированного газа для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования постепенно снижать и устанавливать ежеквартально: 

в I квартале 2014 года - 3113 грн. за 1000 куб.м без НДС; 

во II квартале 2014 года - 2752 грн. за 1000 куб.м без НДС; 

в III квартала 2014 года - 2602 грн. за 1000 куб.м без НДС; 

в IV квартале 2014 года - 2502 грн. за 1000 куб.м без НДС. 

На сегодняшний день цена на газ, который продает НАК "Нафтогаз-Украины" промпредприятиям составляет в среднем 4660 грн за 1000 куб м (4200 - 4240 грн за 1000 куб м +20% НДС). Таким образом, к концу 2014 года промышленные предприятия будут платить за газ, с учетом поквартального снижения, на 1000 грн меньше, чем платят сегодня.

Кроме того, в проекте постановления предельный уровень цены реализации импортированного газа для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, и для субъектов хозяйствования, производящих тепловую энергию, используемую для производства и предоставления учреждениям и организациям, которые финансируются из государственного и местных бюджетов услуг по отоплению и снабжению горячей воды, установить с учетом цены импортируемого газа из "прямых" поступлений и расходов НАК "Нафтогаз Украины", связанных с его закупкой и реализацией на уровне 2502 грн. за 1000 куб.м без НДС. 

Кроме того, предельный уровень цены реализации импортированного газа для субъектов хозяйствования, производящих тепловую энергию, используемую для производства и предоставления населению , религиозным организациям и творческим союзам и их ячейкам услуг по отоплению и снабжению горячей воды на уровне цены газа как товара, заложенной в действующих тарифах на тепловую энергию в размере 200 грн. за 1000 куб.м без НДС, целевой надбавки и тарифов на транспортировку, распределение, поставку и хранение в ПХГ газа. Установление указанного уровня цены на природный газ для теплогенерирующих предприятий, по мнению Минэнергоугля, позволит ликвидировать, так называемую "разницу в тарифах" и позволит улучшить расчеты предприятий за потребленный газ. 

Напомним, по информации Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, с 1 февраля 2014 года в среднем на 25 % будет снижена стоимость на отопление детских садов, больниц и других учреждений бюджетной сферы. 

25 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что в течение 2014 года тарифы на газ для населения не снизятся, а останутся на прежнем уровне. А вот цена на газ для предприятий станет ниже. 

17 декабря, Виктор Янукович встретился в Москве с президентом России, результатом встречи стало подписание 14 договоров, в том числе о предоставлении Украине кредита в 15 млрд долларов и снижении цены на газ. 

Народный депутат от "Батьківщини" Сергей Соболев, в свою очередь, заявил, что скидка на российский газ, обусловленная договором подписанным 17 декабря в Москве, напоминает, скидку, которую предусматривали Харьковские соглашения.

obozrevatel.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: