Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы работают за еду

27 декабря 2013 16:50
2

Украинцы работают за едуУкраина заняла последнее место в Европе по доле расходов на продукты питания: украинцы тратят на еду больше чем граждане всех европейских стран.

Об этом свидетельствует проведенное агентством "РИА Рейтинг" исследование.

Доля расходов на продукты питания в странах с обеспеченным населением и высоким уровнем жизни, как правило, низка и составляет 10-15% от расходов семей, обращают внимание исследователи. Все остальные расходы осуществляются на досуг, путешествия, коммуникации, хорошую медицину и образование, технику и одежду. В странах с низкими доходами, а зачастую и высокими ценами, картина кардинально иная: здесь на еду уходит значительная часть бюджета семьи.

В то же время, среднестатистическая семья в Украине на пропитание тратит более половины своих расходов (50,2%). Во многом это обусловлено, прежде всего, невысокими средними доходами жителей, отмечают исследователи.

Украинцы работают за еду

Достаточно тяжело выглядит ситуация в Молдове (43,2%) и Сербии (42,9%). В целом 15 нижних позиций рейтинга сплошь представлены странами бывшего соцлагеря.

А первое место в рейтинге занимает одна из самых благополучных стран Европы - Люксембург. Расходы на продукты питания (с учетом безалкогольных напитков) люксембургской семьи по итогам 2012 года составляют только 8,8% от ее потребительских расходов. На втором месте располагается Великобритания с 9,1%, замыкает тройку богатая Швейцария с 9,6%.В число лидеров попали также такие страны Северной и Центральной Европы, как Дания, Норвегия, Германия и Австрия. Франция занимает 17-е место, Италия - 19-е.

ria.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Василий Клопков 27 декабря 2013 21:21

Согласен, Вадим. А еще заметили, какая сейчас низкокачественная пищевая продукция продается. Но есть, конечно, и качественная, но стоит на порядок дороже - это для сильных мира сего. А простой люд просто травят, как тараканов. К сожалению, в нашей стране государственная система контроля не защищает права граждан.

Цитировать          2
Вадим 27 декабря 2013 20:09

Самое печальное в этой ситуации то, что большинство граждан успеют заплатить в пенсионный фонд, но вряд ли смогут воспользоваться этими вложениями. В нашем государстве царит безнадёга и менять нужно не фамилии президентов, а сам социально-экономический уклад.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: