Регистрация Войти
Вход на сайт

В январе украинцев ожидает инфляция и девальвация гривны

24 декабря 2013 04:15

В январе украинцев ожидает инфляция и девальвация гривныБез бюджета, но с деньгами Путина Украина обречена на хаотическое экономическое существование, которое уже в январе приведет к существенной инфляции и девальвации отечественной валюты.

Экономист и политолог Олег Соскин прогнозирует конце января следующего2014-го года 10%-ную инфляцию, в частности, будут дорожать продукты питания.

Об этом он рассказал в комментариикорреспонденту Gazeta.ua.

«Не сформирован главный финансовыйплан без которого государство не можетфункционировать. В принципе,временно так можно жить, но неутверждено сколько доходов и за счет чего эти доходы будут. Сейчас будет вседержаться на деньгах Путина. Это декабрь, январь, февраль и в конце марта эти деньги закончатся. Из этих 15 миллиардовдолларов на конец января уже останется только 9 миллиардов», - рассказал экономист.

Соскин отметил, что с российского кредита 15 миллиардов долларов Украина должна вернуть 3 миллиарда.

«Три миллиарда долларов должна вернуть Украине за предыдущие долги за газ в периодс сентября по декабрь. Не хватит денег на внутренние потребности. Значит снова надопросить у России, чтобы выпустить евробонды, потом их разместить на международной бирже, чтобы эти деньги уже пустить на покрытие расходов государственного бюджета.Есть полный абзац, фактически - это финансовый коллапс. Страна уже не имеет собственных доходов, чтобы финансировать расходные статьи бюджета «, - отметилСоскин.

Эксперт прогнозирует повышение цен на продукты.

«После 19 января начнется инфляция. Дорожать все пищевые продукты на 10%. В первую очередь – это молочные продукты, сыры, овощи, мясо, сахар. Также будетдевальвация, которую мы уже видим в валютных пунктах - 8,30 долларов», - отметил он.

Отметим, что доработанный проект государственного бюджета на 2014 год опубликован на сайте Верховной Рады. По прогнозам правительства, инфляция составит 4,3%.

Парламент решил принять в целом законопроект о государственном бюджете наследующий год 16 января. За такое постановление проголосовали 246 депутатов.Согласно постановлению, депутаты должны подать свои предложения о внесенииизменений в документ до 8 января.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: