Регистрация Войти
Вход на сайт

Зачем американцам украинские долги?

Зачем американцам украинские долги?Покупка американским инвестиционным фондом Franklin Templeton пятой части внешнего долга Украины на сумму около $5 млрд свидетельствует о доверии зарубежных инвесторов к экономике Украины. Такое мнение высказал в эфире телеканала БТБ Александр Савченко, бывший замглавы Национального банка Украины.

Такое поведение западных инвесторов, по словам эксперта, свидетельствует о том, что они, в отличие от ведущих мировых рейтинговых агентств, не верят в вероятность дефолта Украины и

оценивают ее как достаточно надежного заемщика.

"Franklin Templeton больше верит в украинскую экономику, чем рейтинговые агентства. Они ведут к тому, что цена украинского долга снижается, то есть доходность инвестиций в наши облигации увеличивается. Если номинальная доходность у нас была 6-7%, то сейчас это 13%. И если Franklin Templeton купил эти долговые обязательства, он уже имеет доход 13%. И если дефолта не будет, а они верят, что дефолта не будет, то они очень много заработают. А те, кто продал наши долговые обязательства - потеряют. То есть происходит перераспределение доходов между старыми и новыми инвесторами", - сказал Савченко.

Экс-зампред НБУ отметил, что 13% очень хорошая доходность по валютным инвестициям не только по западным, но и по украинским меркам.

"Я бы, честно говоря, тоже инвестировал в ценные бумаги Украины на вторичном рынке, поскольку в таком случае можно получить доходность на уровне 13-14%. В Украине найти такую доходность в долларах или евро трудно", -- подытожил эксперт.

Напомним, несколько недель американский инвестфонд Franklin Templeton скупил пятую часть украинского внешнего долга на сумму около $5 млрд. Компания из США заключила эту сделку, несмотря на то, что осенью 2013 года рейтинговые агентства понизили кредитные рейтинги Украины. Так, Fitch понизило рейтинг Украины до уровня "B-" с негативным прогнозом, что соответствует "мусорному" уровню, а в Moody's в сентябре снизили рейтинг до "Caa1".

Сегодня

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: