Регистрация Войти
Вход на сайт

"Нафтогаз" подтвердил возобновление закупок российского газа

"Нафтогаз" подтвердил возобновление закупок российского газаНАК "Нафтогаз Украины" прекращает отбор природного газа из своих подземных хранилищ (ПХГ) и возобновляет его закупку у ОАО "Газпром", сообщила пресс-служба госхолдинга в пятницу.

По ее данным, соответствующая договоренность была достигнута в ходе рабочей встреча председателя правления "Нафтогаза Украины" Евгения Бакулина с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, в ходе которой стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" полностью прекратил закупку газа "Газпрома" с 8 ноября, что означает начало отбор газа из украинских хранилищ, запасов в которых, по мнению российской компании, недостаточно для предстоящей зимы.

В четверг "Газпром" призвал Украину к поиску компромисса и сам выразил готовность предоставить новую рассрочку в выплате 1,3-миллиардного долга за газ.

О возобновлении "Нафтогазом" закупки российского газа в соответствии с действующим контрактом и прекращение отбора газа из ПХГ сообщил Миллер.

Особенность украинской ГТС в том, что зимой для обеспечения транзита ей нужны большие запасы газа в хранилищах: идущий из России газ физически потребляется на индустриальном востоке, а в Европу идет газ из расположенных на западе Украины подземных хранилищ. По оценке "Газпрома", для нормального транзита зимой "Нафтогазу" надо 21,5 млрд кубометров газа в ПХГ, а сейчас у него лишь 17,6 млрд кубометров.

Согласно документам ЦДУ ТЭК, план поставок газа на Украину составляет 109,6 млн кубометров в сутки.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: