Регистрация Войти
Вход на сайт

Представители бизнеса оценили судебную систему Украины

14 ноября 2013 21:30

Представители бизнеса оценили судебную систему УкраиныУровень доверия к судебной системе Украины в 2013 году среди представителей украинского бизнеса составил 2,02 балла по пятибалльной шкале.

Такие результаты были получены в ходе исследования Судебный Индекс Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА), проведенного в октябре 2013 года при поддержке исследовательской компании InMind. Показатели отображают ситуацию в этой сфере за январь-октябрь нынешнего года.

"Интегральный показатель Индекса, который составляет 2,02 (из пяти возможных) балла, очевидно, указывает на определенные проблемы во взаимодействии судебных органов и представителей бизнеса, а также свидетельствует о недостаточно высокой степени доверия со стороны бизнес-сообщества к прозрачности и беспристрастности судебной ветви власти в нашем государстве", - отметили в ассоциации.

Опрос проводился среди компаний-членов ЕБА, в нем приняли участие 137 руководителей и 56 юристов компаний-членов ЕБА. 70% респондентов считают, что прозрачность судебного процесса находится на уровне ниже среднего (1-2 балла из пяти возможных). 27% респондентов оценили квалификацию судей на уровне 1-2 баллов. При этом 50% респондентов выразили недовольство сроками рассмотрения судебных дел, а 66% недовольны качеством принятых решений.

При этом представители бизнеса не верят в независимость судов. Так, 86% опрошенных оценили ее ниже среднего (1 балл - 57% и 2 балла - 29%).

Напомним, что, как показал опрос, Transparency International украинцы самой коррумпированной считают именно судебную систему.

Ранее сообщалось, что индекс инвестиционной привлекательности, рассчитываемый EBA, растет уже второй квартал подряд. Улучшение оценок, считают аналитики, вызвано сменой государственного курса на евроинтеграцию, а также принятием пакета законов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: