Регистрация Войти
Вход на сайт

"Борщевой набор" за год подорожал в 3 раза

4 ноября 2013 14:15

"Борщевой набор" за год подорожал в 3 разаЦены на овощи борщевого набора по состоянию на первое ноября 2013 года превышали прошлогодние в 3,1 раза. Об этом сообщают аналитики "АПК-Информ: овощи и фрукты". 

Согласно сообщению, основной причиной роста цен стало снижение объемов производства вследствие сокращения площадей и неблагоприятные погодные условия в процессе вегетации, которые привели к снижению средней урожайности. 

Кроме того, эксперты отмечают, что не последнюю роль в снижении средней урожайности овощей и картофеля сыграло уменьшение использования средств защиты растений и удобрений в этом году по причине сильно пошатнувшегося финансового состояния фермеров после двух кряду сезонов низких цен на продукцию. 

Резче всего за год подорожали лук и картофель. Цены на лук в настоящее время в 4,7 раза превышают прошлогодние, а цены на картофель - в 3,2 раза. Морковь и свекла подорожали за год соответственно на 53,8% и 50,0%. А вот цены на капусту снизились по отношению к прошлогоднему уровню на 16,7%. 

Аналитики отмечают, что ценовая ситуация по каждой из культур, входящих в борщевой набор, будет развиваться по-разному, поэтому участникам рынка стоит серьезно отнестись к стратегии реализации собранного урожая.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: