Регистрация Войти
Вход на сайт

Владимир Фесенко: «Необходимо, чтобы люди платили экономически обоснованную цену за газ»

3 ноября 2013 08:00
1

Владимир Фесенко: «Необходимо, чтобы люди платили экономически обоснованную цену за газ»Эксперт Владимир Фесенко заявил, что информацию о подписании Президентом Украины ряда непопулярных законов на сегодняшний день можно оценивать лишь с точки зрения вероятности.

«Давайте подождем официального подтверждения, соответствующих указов и так далее, - отметил политолог. - Для того чтобы комментировать какие-то решения, нужно их видеть. Давайте дождемся официальных решений. По поводу такого рода «слива» информации я не могу сказать подписал Президент документы или не подписал. Вот после появления указа всегда есть что оценивать, а слухи или утечки информации мы оценивать можем с точки зрения лишь вероятности».

В то же время, он отметил: «В данном случае речь идет не только о действиях ради кредита МВФ. Это лишь один из побудительных мотивов, который, впрочем, является одним из главных, одним из наиболее важных. Возобновление сотрудничества с МВФ необходимо. Между прочим, высокопоставленные европейские руководители, в частности, Штефан Фюлле, считают, что Евросоюз после подписания Соглашения об Ассоциации с Украиной тоже готов оказать содействие по возобновлению сотрудничества с МВФ. Но, так или иначе, необходимо прибегнуть к действиям, которые направлены на стабилизацию бюджетной ситуации».

По мнению Фесенко, необходимость сотрудничества с Международным валютным фондом является лишь «спусковым крючком» для запуска этой программы. Политолог также добавил, что в пересмотре тарифов на газ и возможной отменой некоторых льгот нужно принимать максимально сбалансированные решения, от которых не пострадают социально незащищенные слои населения.

«Что касается тарифов, то необходимо, чтобы люди платили экономически обоснованную цену за газ, за коммунальные услуги. Те слои населения, которые не готовы платить за газ хотя бы по себестоимости, будут получать поддержку государства.

Потому сейчас идет подготовка новой тарифной сетки и системы платы за газ и коммунальные услуги, которая была бы социально справедливой, чтобы платили те, кто может платить, а те, кто нуждается в поддержке, эту поддержку получали. Так что, эти действия экономически обоснованы, но необходимо провести очень серьезную взвешенную работу, чтобы создать дифференцированную систему платы за газ для населения и оплаты тарифов»,- считает Владимир Фесенко.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
444 3 ноября 2013 11:35

Влада Януковича обікрала 15 тис. вкладників "Західінкомбанка" на 340
млн. гр. Це найбільша банківська афера під прикриттям "Гаранта" та НБУ.
Українцям такий "Президент" не потрібен.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: