Регистрация Войти
Вход на сайт

Из-за высоких цен на российский газ Украина будет поставлять газ из ЕС по новому маршруту

26 октября 2013 10:15

Из-за высоких цен на российский газ Украина будет поставлять газ из ЕС по новому маршрутуМинистр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий парафировал в Брюсселе трехстороннее соглашение с Хорватией и Венгрией о поставках "голубого топлива" по Адриатическому газовому коридору (АГК). Реализацию энергетической инициативы поддержала Еврокомиссия.

Маршрут поставок был согласован на встрече Ставицкого с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером в Брюсселе, передает РИА "Новости".

Прокачка "голубого топлива" будет осуществляться от терминала сжиженного природного газа "на острове Крк в Хорватии через газотранспортные системы Венгрии" к украинским хранилищам, сообщил Ставицкий.

По словам Гюнтера Эттингера, речь идет о строительстве газотранспортной системы и газовом интерколлекторе.

Из-за высоких цен на российское сырье и отказа "Газпрома" пересматривать заключенные в 2009 году газовые контракты Киев объявил курс на диверсификацию энергопоставок. Украина, в частности, ведет переговоры о реверсных поставках через Словакию.

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: