Регистрация Войти
Вход на сайт

Азаров верит в кредиты под 14% годовых

24 октября 2013 05:00

Азаров верит в кредиты под 14% годовыхПремьер-министр Николай Азаров подверг резкой критике банки за "потребительскую" модель участия в экономике и заявил о задании, поставленном главой государства, снизить ставки по кредитам для предприятий, как минимум, до 14% годовых до конца года. 

"Никакой бизнес, кроме спекулятивного, не может нормально развиваться, когда финансовые ресурсы стоят более 20% в год. Президент поставил задачу задействовать все возможные механизмы для удешевления кредитного ресурса для предприятий уже к концу года минимум до 14% годовых", — заявил глава правительства, открывая заседание Кабмина в Киеве в среду. 

"А в следующем году доступность кредитных ресурсов для производителя должна стать главным генератором роста, в первую очередь для проектов программы активизации экономики", — подчеркнул Азаров. 

Премьер отметил, что коммерческие банки на 1 октября привлекли более 425 млрд гривен депозитов физических лиц. 

При этом с 1 марта 2010 года общий объем предоставленных потребительских кредитов на срок до 1 года вырос в 2,4 раза, а объем кредитов предприятиям на срок более 1 года увеличился лишь на 22%, при том, что за это же время банковские депозиты выросли в 2 раза. 

Как сообщало агентство, по данным НБУ, в сентябре средневзвешенная ставка по кредитам, выданным физлицам и юрлицам в национальной валюте, повысилась с 15,02% до 15,21%, а в инвалюте — снизилась с 9,74% до 9,66%.

delo.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: