Регистрация Войти
Вход на сайт

Виноделы бьют тревогу и предупреждают о коллапсе алкогольного рынка

16 октября 2013 13:15

Виноделы бьют тревогу и предупреждают о коллапсе алкогольного рынкаВ Ассоциации виноградарей и виноделов Украины (АВВУ) заявили, что после подписания Соглашения об ассоциации (СА) с Европейским Союзом украинские винопроизводители не смогут конкурировать с европейскими.

"Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС обязывает украинских производителей и европейских производителей работать на винодельческом рынке в одинаковых условиях, но при разных стартовых позициях", — отмечают в АВВУ.

По данным ассоциации, для отечественных виноделов актуальным остается вопрос акцизного налогообложения. В течение пяти лет украинское законодательство должно быть гармонизировано с европейским в части акцизных сборов на спирт и алкогольные напитки. Одна из директив предусматривает нулевые ставки на группу игристых и неигристых вин, что можно рассматривать как положительный результат, поскольку данный сегмент имеет большой потенциал в Украине.

В то же время виноделы отмечают, что во время переговоров по согласованию текста Соглашения украинская сторона с легкостью отказалась от права украинских виноделов возможность использовать географические названия, такие как коньяк, мадера, портвейн и др.

В переговорном процессе не был принят во внимание тот факт, что украинские производители не посягали на право наносить слово "коньяк" на бутылки, предназначенные для экспорта на рынки третьих стран.

"Мы настаивали только на том, чтобы продолжать использовать географические названия на территории Украины и продавать эту продукцию исключительно на внутреннем рынке, при этом обязуясь писать это название исключительно кириллицей, не претендуя на международное использование латиницы", — заявляют в АВВУ.

Виноделы заявляют, что в случае запрета на использование названия "коньяк" наиболее реальным сценарием является замещение данного определения словом "бренди". В АВВУ отмечают, что ЕС четко дал понять, что никакого финансирования от него ждать не стоит, данные затраты понесет украинское государство.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: