Регистрация Войти
Вход на сайт

Шахтостроители Донецкой области готовятся к бунту

Шахтостроители Донецкой области готовятся к бунтуЗа этот год государство задолжало шахтостроителям Донецкой области 10,5 млн грн.

Долг бюджета только перед «Донбасшахтостроем» составляет 11,5 миллионов, из которых 6 млн - заработная плата 500 членов коллектива за 2 месяца.

А их коллеги из города Горловка не получают зарплату уже 5 месяцев. Им должны 3,9 млн грн за 2013 год, и еще миллион гривен - за прошлый год.

Ситуацию в трудовых коллективах профсоюзные лидеры шахтостроительного комплекса называют критической.

«Вот у меня в руке одна из телеграмм, которую мы получили 10 сентября: «На казначейские счета вам деньги за август перечислены, заберите 3 миллиона», - рассказывает Владимир Лащенко, глава Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруголь профсоюз.

«По ситуации на 15 октября эти деньги к нам так и не дошли. У Госказначейства есть право 3-5 дней проверять правильно ли нам перечислили средства, и так же они имеют право деньги вернуть назад - в казначейство столицы», - добавил он.

«Мы обращаемся к министерству снова, шлем телеграмму: «Уважаемый Попович (это тот, что руководит там нами), деньги не пришли»! Вот его ответ: «Мы по 1 сентября с вами, ребята, рассчитались». А денег нет», - отметил Лащенко.

«Пишем премьеру, вице-премьеру, уже дважды в октябре - просим повлиять на казначейство. Нет ответа, и зарплаты нет. Причем, если зарплата начислена, хотя и не получена, на предприятие сразу ложится груз платежей по фондам - пенсионному и соцстрахование, и груз пени. И это снежный ком. И если шахтерам пеню по 2012 года списали, то шахтостроителям нет», - добавил он.

По словам профсоюзного лидера Горловского ШСУ №10 Владимира Скорохода, областное казначейство отказывается перечислять деньги, ссылаясь на то, что из Киева их поступает недостаточно. В первую очередь деньги выделяются на погашение защищенных статей.

Рабочие Шахтерского шахтостроительного управления оказались в той же ситуации с долгами.

У шахтостроителей создается впечатление, что область сознательно уничтожается. За последние 14 лет число шахтостроителей в Украине сократилось с 26 тыс. до 6 тысяч, включая предприятия негосударственной формы собственности. Причем, задерживают зарплату только рабочим, которые работают на предприятиях, принадлежащих государству. «Сейчас люди готовы на любую форму протеста - или снова сидеть в шахте, или идти на Киев», - заявил Лащенко.

tyzhden.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: