Регистрация Войти
Вход на сайт

В каких сферах украинцы могут получать легальную зарплату

14 октября 2013 10:45

В каких сферах украинцы могут получать легальную зарплатуДанные исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua свидетельствуют о том, что каждому второму офисному сотруднику в Украине приходилось получать "черную" зарплату практически на всех местах работы, а еще у четверти зарплаты "в конверте" чередовались с "белыми".

Только 13% опрошенных никогда не сталкивались с неофициальными выплатами.

Если сравнивать с 2012 годом, то ситуация на украинском рынке труда существенно не изменилась: "белые воротнички" повально продолжают получать зарплаты "в конвертах". Сейчас полностью "черную" зарплату получает каждый четвертый офисный сотрудник. Еще у 40% работников одна часть выдается в "конверте", а другая начисляется официально. И только 30% опрошенных получают полностью "белую" зарплату.

Размер "черной" части денежного вознаграждения может существенно меняться. У большинства "черная" зарплата может существенно превышать "белую" и составлять 50-70% дохода.

В Украине работать за "черную зарплату" – выгоднее. Чаще всего офисные работники соглашаются на неофициальное оформление потому, что уровень зарплаты "в конверте" существенно превышает "белые" предложения. В половине случаев у работников просто нет альтернативы.

Находятся и те, кто готов пожертвовать социальными гарантиями ради интересной работы (17%). При этом только 14% работников, утверждают, что им абсолютно все равно, официальная у них зарплата или нет.

Наиболее распространены зарплаты "в конверте" в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса. Только одному из десяти работников этого профессиональной области посчастливилось получать полностью официальную зарплату. Половина сотрудников получает зарплату двумя частями ("в конверте" и официально), а 36% вынуждено работать неофициально. Подобная ситуация наблюдается в сфере строительства и недвижимости.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: