Регистрация Войти
Вход на сайт

Нацбанк ужесточил требования к продаже валюты

12 октября 2013 08:15

Нацбанк ужесточил требования к продаже валютыНациональный банк Украины, который год назад обязал переводить в гривны половину валютной выручки экспортеров, увеличил требование обязательной продажи на все валютные поступления из-за границы в пользу бизнеса, пишет Reuters.

Регулятор пока не комментирует свое решение. Банкиры считают, что центробанк планирует увеличить предложение валюты на рынке, чтобы обезопасить гривну, курс которой начал падать осенью из-за растущего спроса импортеров, и предотвратить дальнейшую потерю валютных резервов, объем которых из-за выплат по внешним долгам сократился до 2,5 месяца импорта.

«Установить требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из-за рубежа в пользу юридических лиц, не являющихся банками, и физических лиц-предпринимателей», - сообщается в решении центрального банка, текстом которого располагает агентство.

Отметим, что принятый 25 сентября документ, был подан в Министерстве юстиции 9 октября и вступит в силу после опубликования.

В нынешней редакции Нацбанк требовал конвертации лишь «валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам».

Добавим, что в ноябре минувшего года НБУ, защищая гривну от девальвации, ввел обязательную продажу половины валютной выручки экспортеров и переводов в пользу физлиц на сумму более 150 тыс. грн ($18.750), надеясь сбалансировать спрос и предложение на межбанковском рынке и не допустить сильного падения валютных резервов.

Несмотря на подобные меры, валютные резервы из-за погашения внешнего госдолга упали с начала года примерно на $3 млрд до $21,6 млрд, что составляет менее 2,5 месяца импорта.

По оценкам аналитиков, резервы могут упасть до конца этого года до $20 млрд, а в следующем году - до $18 млрд, из-за высокой долговой нагрузки и ограниченного доступа к новым внешним кредитам.

randevucity.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: