Регистрация Войти
Вход на сайт

Юрист рассказал о популярных схемах мошенничества с недвижимостью

11 октября 2013 11:41

Юрист рассказал о популярных схемах мошенничества с недвижимостьюГрандиозная афера с недвижимостью на Крещатике, в которой по поддельным документам пытались продать несколько магазинов харьковскому депутату, заставила украинцев побеспокоиться.

Ведь если обман возможен на таком уровне, что говорить о рядовых жителях страны? В киевской мэрии признали, что махинации с недвижимостью возможны из-за того, что у госрегистраторов нет базы данных по каждому объекту, она находится в БТИ.

В БТИ в свою очередь заявляют, что проблемы начались после того, как Минрегионстрой передал функции по инвентаризации недвижимости частникам.

Адвокат юридической фирмы "Тарасов и партнеры" Александр Субботин уверен, что реформа тут не причем: "То, что инвентаризацию помещений теперь могут делать частники, совершенно не влияет на повышенное количество афер с недвижимостью".

Во-первых, сделки по недвижимости можно поводить и без обязательной инвентаризации, а во-вторых, и раньше нередки были случаи продажи недвижимости по полностью поддельным документам, говорит он.

"Проблема более чем серьезная и дает основания для опасения всем владельца квартир и домов. Основная причина ее возникновения - низкий уровень работы правоохранительной системы и повальная коррупция. Это можно понять из схемы аферы", - говорит Субботин и приводит одну из таких схем.

1. Лжевладельцы на основании поддельных документов регистрируют свое право на чужую недвижимость в регистрационной службе. Причем делают это быстро и без проблем, за что платят соответствующее вознаграждение регистратору (посреднику). У регистратора нет обязанности проводить экспертизу подлинности предоставленных документов. Так в базу попадает информация о "реальном" собственнике недвижимости.

2. Находится покупатель. Только проблема с показом. Поэтому чаще всего выбирают пустующие помещения или покупатель выбирается свой (он в последующем выселит обитателей).

3. Все дружно идут к нотариусу, который без задней мысли, заходит в реестр и проверяет собственника недвижимости. Видит там "реального" владельца. Видит его поддельные документы, которые он тоже не имеет права и не должен проверять. Нотариус, не зная факт обмана, удостоверяет сделку и регистрирует помещение на нового собственника.

4. Через некоторое время (неделя, месяц, год), настоящие владельцы узнают об обстоятельстве, а аферистов уже и след простыл. В итоге, квартиру у нового владельца возвращают законному.

"Насколько мне известно, то как правило такие "аферистические центры" поставлены на широкую ногу и их курируют серьезные люди (депутаты, милиционеры, сбушники), так как затрат минимум, а объемы доходов просто колоссальные. При такой поддержке, даже если кто пронюхает и выйдет на след, всегда отобьются (подкупят, отмажут и другие слова, популярные в наше время)", - говорит Субботин.

Что делать, чтобы не стать жертвой аферы?

Владельцам стоит перерегистрировать свое право собственности на недвижимость, советует юрист. Хотя это и нелегко - очереди, поборы.

Покупателям стоит проверять информацию о владельце у соседей, в ЖЭКе, строительной компании, постараться проследить всю историю продаж помещения, в том числе попробовать связаться с предыдущими собственниками.

Государству нужно дать нотариусам доступ к базам выданных паспортов с фотографиями, считает Субботин: "Почти всегда, аферисты используют поддельный паспорт. Имея доступ к такой базе, нотариусы смогут более эффективно проверять личность владельца".

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: