Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы не смогут воспользоваться дешевым газом от Путина

8 октября 2013 22:45
2

Украинцы не смогут воспользоваться дешевым газом от ПутинаГаз, на который Украина получила цену в $260, формально не принадлежит ей, а является собственностью «Газпрома». Об этом «Вестям» заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

По его словам, дешевый газ будет использован исключительно для технического обеспечения транзита российского голубого топлива в Европу. «На данный момент на мировом рынке стоимость газа находится на уровне $200 за тыс. м3 без учета затрат на транспортировку. Такая цена и должна быть и для Украины. Но Россия вряд ли пойдет на снижение», - заявил эксперт. 

Экономист Института публичной политики Ильдар Газизуллин добавил, что переговоры по газу между Россией и Украиной сегодня находятся исключительно в политической плоскости. И Кремль вряд ли откажется этого мощного рычага давления на нашу страну. «Только этим можно объяснить озвученную сегодня президентом России Владимиром Путиным цифру в $260 за тысячу кубометров. Неизвестно, в каком объеме произошла закачка газа по сниженной цене. Но вряд ли речь шла о пересмотре газового соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом», - уточнил он. 

Перспектива снижения цены на газ, по словам Охрименко, помогла бы Киеву решить проблему дефицита госбюджета: «Если действительно Украина сможет покупать газ по нормальной цене в $200 за тыс. м3 — это серьезно облегчит проблему дотирования цен на газ для населения. В этом году правительству пришлось истратить порядка 10 млрд. грн для дотации. Эта сумма существенно увеличила дефицит госбюджета… Еще нельзя забывать, что от цены на газ зависит себестоимость украинского металла: дешевый газ сделал бы наш металл более конкурентным на мировом рынке». 

В свою очередь, сегодняшнее заявление президента России Владимира Путина о снижении цены на газ до $260 для закачки в подземные хранилища Украины назвали попыткой Кремля не допустить волнений накануне Олимпиады в Сочи.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Влад 8 октября 2013 23:16

И где этот "аналитик" нашел газ по 200$?! Внутри России он стоит дороже. Вместо того чтобы сказать простое человеческое спасибо за то что выручили, все поливается дерьмом! как это по-нашему!

Цитировать          2
Alex 69 8 октября 2013 23:08

То,что нас не убивает,делает нас сильнее.Переживем,і не така зима була...

 

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: