Регистрация Войти
Вход на сайт

Какая судьба уготована доллару в связи с острым бюджетным кризисом в США

6 октября 2013 01:15

Какая судьба уготована доллару в связи с острым бюджетным кризисом в СШАОстрый бюджетный кризис в США породил среди украинских экономистов неоправданные ожидания относительно краха доллара.

Об этом пишет в статье на «Хвиле» экономист Алексей Комаров.

«В действительности же, проблемы с госдолгом США могут вызвать в среднесрочном периоде (6-12 месяцев) обратный эффект: доллар сильно подорожает относительно всех остальных валют», — утверждает он.

По его мнению, причины этого парадокса кроются в том, что вследствие вероятного дефолта гособлигации США потеряют стоимость, и на эквивалентную величину резко и одномоментно вырастут процентные ставки по всем долларовым долгам.

«Поскольку гособлигации США представляют собой наиболее массовый вид залога на мировых финансовых рынках, последует серия margin calls, требований к заемщикам довнести обеспечение. Это по цепочке обрушит фондовые рынки, рынки коммерческих облигаций, рынки недвижимости и т.д.», — прогнозирует аналитик.

«Фактическим результатом будет сжатие ликвидности, удешевление всех активов, и удорожание наличности, в первую очередь наличного доллара который и будет заменять собой в качестве залога упавшую стоимость гособлигаций США», — уверен Комаров.

Он не исключает, что при этом краткосрочно доллар может подешеветь.

«Однако не следует забывать, что доллар уже дешевел… в 2008 г. за неделю после краха Lehman Brothers и американской финансовой системы доллар просел к евро на 6%. Чтобы потом укрепиться в течение двух месяцев на 16%», — резюмирует Алексей Комаров.

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: