Регистрация Войти
Вход на сайт

Кризис в США обрушит доллар и отразится на Украине

3 октября 2013 02:00

Кризис в США обрушит доллар и отразится на УкраинеСША провели первый день без правительства. Shutdown (выключение, закрытие) - так это называют американцы. Около 800 тыс. чиновников (в том числе 2/3 персонала Белого дома) и просто людей, чья зарплата платится из бюджета, остались дома - их отправили в отпуск за свой счет. 

Принудительный отпуск за свой счет, знакомый украинцам по 90-м годам и кризису-2008, в американском исполнении выглядит так. Чиновникам вчера утром сообщили, что нужно полностью выключить свой компьютер, записать на автоответчике рабочего телефона новое голосовое сообщение с объяснением, что их нет на работе из-за бюджетного кризиса, и такое же сообщение записать для автоответчика на рабочей электронной почте. И... идти домой ждать, пока кризис кончится. Использование рабочего оборудования, например, выданных на работе телефонов, запрещено. 

Особенно сильно это ударило по Вашингтону, где государство — главный работодатель. Чтобы его улицы не превратились в мусорные свалки, тамошний мэр пошел на хитрость и перевел многих сотрудников муниципалитета в категорию первостепенных, которые обязаны выходить на работу (хотя зарплату им пока платить не будут). Не обошлось без эксцессов. Например, закрыли мемориал Второй мировой (так же, как и большинство других музеев по всей стране). Но как раз вчера его приехала посмотреть делегация ветеранов из Миссисипи. Боевые старики не захотели слушать ни про какой Shutdown и овладели Мемориалом штурмом, снеся металлические заграждения. Полиция их не тронула (полицейских и военных в отпуск не отправляют, хотя зарплату им тоже не платят). 

«Частные компании, которые работают по госзаказу правительства, взволнованы тем, кто и когда оплатит их услуги, — рассказала «Вестям» жительница Маями Татьяна Домиус. — Ответа им пока дать никто не может. Я подала документы своей мамы на оформление грин-карты — конечно, рассмотрение вопроса будет задержано. Моя сестра собирается к нам приехать. Ее документы в посольстве США в Польше, и их рассмотрение тоже будет задержано. Мои знакомые едут в США в эти дни и хотят посмотреть достопримечательности. Это у них, скорее всего, не получится: все музеи и национальные парки, которые финансируются из бюджета, закрыты. Очень сложный вопрос о том, что будет со школами. Пока обещают, что дети будут ходить на уроки, но количество обслуживающего персонала уменьшится». 

ЗАКРЫТА ДАЖЕ СТАТУЯ СВОБОДЫ. Американцы ожидают, что кризис скоро закончится. «При Рейгане было восемь шатдаунов, ну и что? — говорит журналист из Нью-Йорка Юрий Кирпичев, родом из Донецка. — Американцы — народ привычный. Первые последствия начнут ощущаться, если кризис продлится более трех дней. И лишь недели через две (социальные пособия, к примеру, пересылают два раза в месяц) возникнут настоящие проблемы. Каждая неделя без бюджета обойдется стране в $10 млрд (для примера доходы украинского госбюджета-2013 запланированы на уровне 370,047 млрд гривен, а его расходы - 419,33 миллиарда гривен). А 2,5 млн пожилых американцев могут остаться без фудстемпов - пособие на продукты питания, которое получаю и я. Будут сокращены выплаты компенсаций, пенсий и пособий для ветеранов, урезаны программы поддержки здоровья матерей и детей, а сотни тысяч рабочих и служащих уже ушли в неоплачиваемый отпуск. Закроют многие музеи, картинные галереи, зоопарки и национальные парки. Это коснулось даже статуи Свободы! Даже ФБР и Агентству по борьбе с наркотиками придется ограничить свою деятельность. А полиция и пожарные сократят число выездов на патрулирование». 

КАК БЫСТРО ДОГОВОРЯТСЯ? Пока большинство экспертов считают, что республиканцы и демократы договорятся. «Республиканцам невыгодно затягивать патовую ситуацию с бюджетом. Чем дольше будет продолжаться кризис, тем больше будут в нем их винить. Уверен, телефон в здании Конгресса будет трезвонить постоянно», — сказал вчера американский политолог Даниэль Клифтон. 

Но пока из лагеря оппонентов Обамы примирительных голосов не слышно. Республиканцы стоят на своем — политика наращивания госрасходов, которые проводит Обама, губительна для Америки и потому должна быть прекращена любым способом. Мол, налогоплательщики не должны оплачивать из своего кармана популизм президента. 

Кстати, когда разразился похожий кризис 17 лет назад при президенте Билле Клинтоне и многие сотрудники Белого дома ушли в отпуск за свой счет, туда пришла работать стажером Моника Левински. Кто или что придет на сей раз к Обаме — покажет ближайшее время. 

ПЛАТИТЬ ПО ДОЛГАМ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ. Сегодня никто не верит, что даже если в США не договорятся об увеличении потолка госдолга, Штаты объявят полноценный дефолт и наотрез откажутся платить по внутренним и внешним долгам. Но экономисты допускают возможность так называемого технического дефолта. «Американское правительство может заплатить кредиторам проценты по облигациям с небольшой отсрочкой. Такое поведение, скорее всего, спровоцирует массовую распродажу гособлигаций Соединенных Штатов. Сработает эффект домино, и взлетят проценты по займам для развивающихся стран и Украины в том числе», — сказал «Вестям» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

Возможная паника на мировых рынках создаст нашей стране дополнительные проблемы с выплатами уже накопленных долгов. «При спокойном мировом рынке Минфин мог бы выйти с новым размещением еврооблигаций и привлечь нужную сумму. Но если в Америке углубится долговой кризис, то это сделать станет значительно сложнее, а главное — дороже, — рассказал нам ведущий экономист блока «Финансовые рынки» Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. - Возможно, наши власти начнут искать альтернативные источники. Например, в Китае, с которым чиновники в последнее время все активнее налаживают сотрудничество». 

Кроме того, затяжной политический кризис в США и истерия, нагнетаемая вокруг прогнозов о дефолте, будет давить на доллар - безналичный курс евровалюты у нас уже вырос на 4–5 копеек. «Если Обама быстро договорится с Конгрессом, курс евровалюты в нашей стране не поднимется выше отметки 11,5 грн/евро. Куда хуже прогнозы на случай затяжного политического кризиса в США — до 12 грн/евро», — говорит Александр Охрименко.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: