Регистрация Войти
Вход на сайт

Шоколадный магнат будет торговать оружием

1 октября 2013 12:30

Шоколадный магнат будет торговать оружиемНародный депутат Петр Порошенко к концу года планирует начать серийный выпуск гранатометов УАГ-40 разработки конструкторского бюро «Точные механизмы». Изготавливать оружие будут на судостроительном заводе «Ленинская кузня», который относят к сфере влияния нардепа.

Как сообщает издание «Инсайдер» со ссылкой на директора КБ Олега Слынько, в проекте будут участвовать еще несколько подрядчиков, в том числе киевское предприятие «Сатмаш», а также харьковские, сумские и черниговские компании.

Планируется выпускать не менее 500 гранатометов в год. Стоимость одного изделия по оценкам российских экспертов приблизительно составляет 20 тыс. долларов. В Украине цену пока не называют.

УАГ-40 стреляет на дистанцию более 2000 метров и применяется как против живой силы противника, так и против легкобронированной техники и защитных сооружений. Это первый мобильный автоматический гранатомет, т.е. его может переносить один солдат.

В отличие от автоматических гранатометов «АГС-17 Пламя», которые находятся на балансе белорусской и украинской армии, новое оружие не использует российские боеприпасы, а гранаты стандартов НАТО. Поэтому поставляться на рынок России и СНГ продукция не будет.

Планируется, что эти гранатометы вооружат армии стран Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, предприятие надеется, что и в украинской армии это оружие также будет использоваться.

lb.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: