Регистрация Войти
Вход на сайт

Банкам усложнили процесс взыскания долгов их неплатежеспособных заемщиков

24 сентября 2013 09:30

Банкам усложнили процесс взыскания долгов их неплатежеспособных заемщиковВерховный суд определил, что в случае банкротства и ликвидации заемщика договоры залога и ипотеки также считаются прекращенными. При этом другие условия, указанные в договоре, считаются ничтожными.

Таким образом, залоговое имущество остается в собственности поручителя.

Участники рынка уверены, что такая трактовка правовых норм Верховным судом положит начало новой волне признания договоров залога недействительными.

"Суды обязаны привести свою судебную практику в соответствие с данным постановлением Верховного суда. Решения по аналогичным спорам будут вынесены не в пользу банков, вследствие чего они лишатся обеспечения кредитов в аналогичных правоотношениях. Следовательно, увеличится объем невозвратов кредитных средств, что негативно отразится на всей банковской системе в целом",— говорит начальник управления принудительного взыскания задолженности банка "Финансы и Кредит" Олег Андриевский. Он прогнозирует увеличение количества умышленных фиктивных банкротств предприятий с целью ухода от выполнения обязательств.

В сложившейся ситуации банкам придется предупреждать случаи банкротства своих клиентов.

"Чтобы препятствовать таким случаям, банк должен принимать участие в процедуре банкротства заемщика и получить решение суда о признании требований банка до ликвидации предприятия. В таком случае обязательства должника перед кредитором не прекращаются",— объясняет начальник управления по работе с проблемной задолженностью Банка Национальный кредит Андрей Вдовиченко.

Однако даже такие действия не обезопасят финучреждения от потерь.

"Практика рассмотрения дел о банкротстве в Украине показывает, что это длительный процесс. Потому задачей банка всегда является поиск способов урегулирования спорных ситуаций и возврат хотя бы части долга до признания заемщика банкротом",— отмечает начальник отдела санкционирования кредитных и других операций Банка Кипра Татьяна Черняева.

В такой ситуации банкам придется более охотно идти навстречу заемщикам и реструктуризовать их долги.

"Мало кто берет кредиты для того, чтобы сразу обанкротиться и перестать платить. До начала ликвидации проходит длительный процесс переговоров с банками, но сейчас они не идут ни на какие уступки заемщикам. Теперь им придется задуматься о сотрудничестве",— уверен старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Впрочем, сами банкиры настроены менее доброжелательно.

"Банки будут вынуждены максимально затягивать процедуру банкротства заемщиков до обращения взыскания на предметы залога или обжаловать сам факт открытия производства. Дополнительно необходимо будет проводить работу с правоохранительными органами для привлечения заемщиков к ответственности после установления факта доведения должника до банкротства",— прогнозирует Олег Андриевский.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: