Регистрация Войти
Вход на сайт

Банкиры пообещали снизить депозитные ставки по валютным вкладам населения

23 сентября 2013 08:15

Банкиры пообещали снизить депозитные ставки по валютным вкладам населенияБанкиры пообещали снизить депозитные ставки по валютным вкладам населения: после 30 сентября проценты должны просесть на 0,3% годовых. Так на гражданах отразится постановление Нацбанка. Новым документом поднимаются требования по резервированию по валютным вкладам юридических и физических лиц — с 5% до 7%.

«Из-за этого банкам придется больше тратить на привлечение валютных вкладов. Финучреждения будут вынуждены разделить эти затраты с вкладчиками. Мы делали первые прикидки: ставки по долларовым депозитам населения могут сократиться где-то на 0,3% годовых. Сейчас по ним в среднем платят до 7,5% годовых», — прокомментировал «Вестям» новые требования член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

По словам эксперта, снижение валютных ставок будет стимулировать рост спроса на гривневые вклады — именно к этому и стремится регулятор. «Еще сильнее вырастет разница в доходности валютных и гривневых депозитов, и население будет активнее инвестировать во вклады в нацвалюте», — отметил Кравец. По данным Нацбанка, на 1 сентября 2013 года 55,8% депозитов населения приходилось на гривню и 44,2% — на инвалюту.

Кроме того, банкиры ожидают, что новое требование отразится еще и на валютном рынке. «С 30 сентября банкам придется увеличить общие объемы резервов, «заморозить» на счетах дополнительные 2–2,3 млрд грн (резервы формируются в нацвалюте). Соответственно уменьшится объем свободной гривневой массы, при помощи которой банки сегодня устраивают валютные спекуляции на безналичном рынке, подталкивая вверх котировки доллара. То есть новые требования позволят снизить давление на курс», — рассказал нам зампредседателя правления Финростбанка Василий Невмержицкий.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: